ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 12:38

Центробанк разработал требования к сайтам страховых компаний

Центробанк разработал требования к сайтам страховых компаний
Фото с сайта sibdepo.ru

Центробанк в проекте указания страховым компаниям по правилам продажи электронного ОСАГО с 1 января 2017 года перечислил требования к работе сайтов, сообщает "Коммерсантъ".

Проект указания ЦБ по требованиям к бесперебойности функционирования сайтов страховщиков ОСАГО размещен на сайте регулятора 1 августа. Регулятор считает нарушением "зависание" сайта на срок более двух минут, если зависание не устранено в течение двух часов, нарушение переходит в разряд "критических". В целом перерывы в работе сайта компании не должны превышать четыре часа в месяц. 

Компании обязаны "обеспечивать безотказность технологических и операционных средств, используемых для целей заключения договоров в круглосуточном режиме". Перед проведением плановых технических работ компания должна разместить уведомление на главной странице сайта не менее чем за сутки до начала работ с указанием даты и времени их начала и окончания.

Компании-участники Российского союза автостраховщиков (РСА) обязаны заключить соглашение для определения ответственности каждого участника в случае нарушения. Участники рынка ОСАГО должны обеспечить работоспособность действующего сайта под нагрузкой, "определяемой числом обращений к сайту пользователями информации, двукратно превышающей максимальное суточное число обращений к сайту пользователей информацией, зарегистрированных за последние шесть месяцев эксплуатации официального сайта; вновь созданного либо функционирующего менее шести месяцев официального сайта — под нагрузкой не менее 10 000 обращений к сайту в месяц", говорится в документе Центробанка.

Однако представители страховых компаний назвали проект указания регулятора излишне жестким.  "Мы ожидали, что будут некие требования, но на наш взгляд они обязательно должны включать специфику территориальной составляющей",— заявил замглавы РСА Евгений Уфимцев.

С текстом проекта указания Банка России "О требованиях к обеспечению бесперебойности и непрерывности функционирования официальных сайтов страховщиков и профессионального объединения страховщиков в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в целях заключения договоров обязательного страхования в виде электронных документов" можно ознакомиться здесь.