ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 11:57

Минэкономики скорректирует соглашения о защите инвестиций

Минэкономики скорректирует соглашения о защите инвестиций
Фото Право.Ru

Минэкономразвития обнародовало новую редакцию правил заключения соглашений по вопросам поощрения и защиты капиталовложений с иностранными государствами и их объединениями. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

В настоящее время действуют 78 таких соглашений, часть которых была заключена еще в конце 1980-х годов. После вступления новых правил в силу, Россия сможет договариваться не только с отдельными государствами, но и с торговыми организациями. Порядок предъявления досудебных претензий к государству-участнику становится обязательным. Для исков в международный арбитраж будет установлен пятилетний срок давности, подавать их не смогут юрлица, не ведущие "существенной деловой активности" на территории страны-участницы соглашения.

Также государство сможет придавать судебным спорам с инвесторами статус непубличных. Разбирательства можно будет вести только в международных арбитражах ad hoc по правилам ЮНСИТРАЛ или государственных судах стороны соглашения.

Издание отмечает, что сейчас нет крупных исков к России по компенсации инвестиций, доведенных до конца, большинство дел находятся в промежуточной стадии. Речь идет о разбирательствах с швейцарской Ameropa (миноритарий "Тольяттиазота"), гражданином Греции Арташесом Амаляном, структурами бизнесмена Сергея Пугачева, а также исках со ссылкой на соглашения о защите инвестиций - по делу "ЮКОСа" и по убыткам в Крыму, в том числе от бизнесмена Игоря Коломойского.