ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 12:00

Минфин увеличит налог на имущество с перешедших банкам залогов

Минфин увеличит налог на имущество с перешедших банкам залогов
Фото с сайта www.kakprosto.ru

Минфин увеличил налоговые сборы с двух разновидностей банковской недвижимости, пишет "Коммерсантъ": временно не используемых в основной деятельности объектов и долгосрочных активов, предназначенных для перепродажи.

Расчет налога на имущество такого рода приведен в ведомственном письме от 18 июля 2016 года. Речь идет о недвижимости, ранее бывшей залогом по кредиту и в случае дефолта заемщика перешедшей к банку. Минфин приравнивает её к основным средствам и объясняет, что налог должен уплачиваться с остаточной стоимости без учета начисляемых по ним резервов.

Поскольку под временно не используемые активы создаются крупные резервы на случай обесценивания – до 75%, отказ Минфина уменьшать налогооблагаемую базу существенно увеличивает размер банковских выплат. Долгосрочные активы ранее вовсе налогом на имущество не облагались.

Банкиры протестуют, а юристы отмечают, что временно не используемая недвижимость теоретически может сдаваться финансовым учреждением в аренду и приносить доход, поэтому идея налоговиков не лишена логики. Однако в случае с долгосрочными активами ситуация не бесспорна, добавляют эксперты.

Судебные споры вокруг нововведения могут начаться в 2017 году - после истечения налогового периода по налогу на имущество. Отмечается, что из-за такого маневра Минфина банкирам придется заплатить на несколько миллиардов рублей больше.