ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 13:40

Минфин предлагает обновить коды бытовых услуг

Минфин предлагает обновить коды бытовых услуг
Фото Право.Ru

Минфин вынес на общественное обсуждение проект правительственного постановления, которым предлагается утвердить коды видов экономической деятельности и коды бытовых услуг. Высказать свое мнение об этой инициативе можно до 11 августа.

Круг лиц, на которых распространяться данные нововведения, сводится к организациям и ИП, которые применяют упрощенную систему налогообложения (УСН), единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПСН).

Данные поправки, по словам ведомства, обусловлены вступлением в силу закона, согласно которому в следующем году будут применяться новые классификаторы – Общероссийский классификатор видов экономической и Общероссийский классификатор по видам экономической деятельности, относящимся к бытовым услугам.

Прежний классификатор - Общероссийский классификатор услуг населению - был принят Госстандартом еще в 1993 году. С тех пор документ неоднократно редактировался: последняя поправка была внесена в классификатор в 2013 году приказом Росстандарта. Стоит отметить, что большая часть услуг, представленных в прежнем классификаторе сохранится и в новом.

Предполагается, что указанное постановление вступит в силу 1 января 2017 года.

С текстом проекта постановления Правительства "Об утверждении кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам" можно ознакомиться здесь.