ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2016, 13:34

ФССП протестирует защищенный интернет-мессенджер

ФССП протестирует защищенный интернет-мессенджер
Фото с сайта www.b-port.com

Институт развития интернета, Минкомсвязи и "Ростелеком" создают рабочую группу по созданию защищенного интернет-мессенджера для органов власти и госкомпаний, пишет "Коммерсантъ".

Его тестирование может быть доверено администрации Югры, "Почте России" и ФССП. После этого рабочая группа соберет от поставщиков решения информацию о стоимости внедрения и обслуживания продуктов.

Минкомсвязи будет отвечат за экспертизу соответствия мессенджера требованиям сертификации для применения в госорганах и криптозащиты, "Ростелеком" предоставит проекту экспертную и техническую поддержку, а после выбора победителя компания рассмотрит варианты дальнейшего участия в проекте: например, в роли оператора-хостера и владельца базы контактов для госмессенджера.

Само тестирования займет около трех месяцев: за это время эксперты определят необходимые функции госмессенджера, потенциальное количество пользователей в зависимости от органа власти или предприятия, необходимые технические ресурсы. После этого сформируют техзадание. У поставщиков соберут информацию о стоимости внедрения и обслуживания продуктов. 

Сейчас на 10 000 граждан приходится 108 госслужащих, поэтому аудитория госмессенджера может составить до 1,58 млн человек. Ранее МЭР предлагал президенту Владимиру Путину законодательно запретить чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку через мобильные приложения зарубежных разработчиков.