ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2016, 12:20

Страховые компании сворачивают продажи полисов ДСАГО

Страховые компании сворачивают продажи полисов ДСАГО
Фото с сайта etalonpolis.ru

Автовладельцы жалуются на трудности при попытках пролонгировать или купить полис добровольного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО), который расширяет покрытие убытков по ОСАГО, пишут "Ведомости". Ряд страховщиков сейчас ограничили продажи таких полисов или реализуют их только совместно с КАСКО.

В настоящее время максимальный ущерб, который можно возместить по ОСАГО, ограничен 400 000 рублей за повреждение имущества и полумиллионом рублей за вред жизни и здоровью. Поэтому некоторые автовладельцы дополнительно, на случай более крупных убытков, например, столкновения с дорогим автомобилем, покупают полис ДСАГО. Лимит выплат по нему может достигать 1-3 млн рублей.

Страховые компании и статистика Центробанка свидетельствует о том, что убыточность начала расти еще в 2014 году, когда выплаты по ДСАГО выросли на 1,7 млрд рублей до 5,3 млрд, несмотря на снижение продаж. В тот же период стали сокращаться продажи - они упали с 3,25 млн полисов в 2013 году до 1,24 млн в 2015 году на фоне кризиса и повышения выплат по ОСАГО.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев напомнил, что распространение в 2014 году закона о защите прав потребителей на ОСАГО увеличило выплаты и по добровольной автогражданке. По его данным, основные убытки в этом виде страхования - бесконтактные ДТП. Это часто намеренно подстроенные аварии, в которых машина виновника почти не повреждается. При этом эксперт уверен в том, что повышением тарифов проблему не решить.

СК "МАКС" фактически приостановила страхование ДСАГО, заявил директор по развитию страхования Сергей Печников. "Мы столкнулись с большой убыточностью и значимой долей мошенничества, которое трудно пресечь", – пояснил он. Более двух лет "МАКС" продает ДСАГО только через отдельных партнеров, при этом определяющим является совместная продажа с КАСКО. Аналогичного принципа реализации ДСАГО новым клиентам придерживается и "Альфастрахование", отметил руководитель управления андеррайтинга Илья Григорьев, но проверенным клиентам компания может продать полис и без КАСКО.