ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2009, 18:08

Три из пяти исков Сбербанка к "Макромиру" будут рассмотрены в июле

Три из пяти исков Сбербанка к "Макромиру" будут рассмотрены в июле
Судья Арбитражного суда города Москвы Лежнева О.Ю.

Судья Ольга Лежнева назначила дату рассмотрения по существу иска Сбербанка к ООО "Макромир" о досрочном взыскании 718,72 миллиона рублей по кредитному договору — оно состоится 14 июля, передает из Арбитражного суда города Москвы корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Сбербанк требует досрочного взыскания по кредитному договору в связи с тем, что с 28 ноября ответчик перестал осуществлять о нему выплаты. Само соглашение было заключено в 2005 году, а срок его погашения истекает в апреле 2017-го.

Тактика "Макромира" осталась прежней — его представители в суд не явились, но прислали в суд письменное ходатайство с возражением против перехода к основным разбирательствам в связи с необходимостью перерасчета и заявлением о том, что компания намерена решить спор мирным путем. Судья это ходатайство отклонила.

Аналогичный иски, на 1,776 и 1,14 миллиарда рублей, будут рассмотрены в московском арбитраже 1 и 20 июля соответственно. Всего в столичном арбитраже зарегистрировано пять исков Сбербанка к ООО "Макромир" на общую сумму 5,5 миллиарда рублей.

Петербургская компания "Макромир" занимается девелопментом торгово-развлекательных комплексов. 3 апреля текущего года она подала иск о собственном банкротстве в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.