ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2016, 12:35

Бывшему руководству РЭК Москвы вменена переплата горожанами 130 млн рублей

Бывшему руководству РЭК Москвы вменена переплата горожанами 130 млн рублей

Экс-руководство региональной энергетической комиссии Москвы подверглось уголовному преследованию за злоупотребление полномочиями, пишет "Коммерсантъ".

Бывший председатель РЭК Павел Гребцов и его заместитель Сергей Сасим заключены под стражу решением Басманного районного суда Москвы, обоим вменяется злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Дело ведет управление по расследованию особо важных дел СКР.

По версии следствия, фигуранты якобы необоснованно удовлетворяли подаваемые ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" в комиссию заявки, не удаляя из них графу о расходах на сертификацию электроэнергии. По этой причине необходимая валовая выручка МОЭСК оказалась завышена, а москвичи переплачивали по тарифам на услуги ЖКХ. Причиненный потребителям ущерб оценивается в 130 млн рублей, однако сумма может вырасти.

Также в изолятор помещен другой заместитель Гребцова Михаил Яковлев, ему инкриминируют привлечение аффилированных компаний для работ, связанных с исчислением тарифов, при этом их услуги якобы оплачивались по завышенным расценкам.

Комиссия была упразднена весной этого года, ее полномочия перешли департаменту экономической политики и развития Москвы.