ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2016, 20:46

Почти две трети россиян ничего не слышали о принятом "пакете Яровой"

Почти две трети россиян ничего не слышали о принятом "пакете Яровой"
Фото с сайта kubnews.ru

Большая часть россиян (61%) не слышала о принятом "пакете Яровой", свидетельствуют данные опроса фонда "Общественное мнение".

Знакомы с принятыми поправками только 38% участников опроса, 1% затруднился ответить. Антитеррористические законопроекты депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова были подписаны президентом в начале июля. Ими значительно усиливается ответственность за террористические преступления. Также подразумевается усиление наказания за участие в массовых беспорядках, несообщение о преступлении и других. Закон также обязывает операторов связи хранить данные о звонках абонентов.

Из тех россиян, которые знакомы с поправками, вопрос о целях новых норм вызвал затруднение у 18%. 9% считают основной целью документа борьбу с терроризмом, а также "слежку, контроль за гражданами, вмешательство в их частную жизнь" – 6%.

62% россиян поддержали снижение возраста уголовной ответственности по ряду преступлений до 14 лет. Противоположного мнения придерживаются 30%, затрудняются ответить 7%. 62% считают снижение возраста ответственности эффективной мерой, 29% – неэффективной, 9% затруднились ответить.

Более половины опрошенных (55%) высказались за введение уголовного наказания за высказывания в соцсетях, если суд сочтет это оправданием терроризма. Более трети (37%), наоборот, считают это неправильным, затруднились с ответом 8%. 57% россиян назвали уголовное наказание за высказывания в соцсетях оправдания терроризма эффективной мерой антитеррористической борьбы. 36% так не считают, 7% затруднились с ответом.

52% россиян одобрили требования закона об обязанности операторов связи хранить данные о телефонных переговорах и сообщениях в течение полугода. Опрошенные согласились с утверждениями: "не вижу в этом ничего плохого, пусть информация хранится" (11%), по 8% респондентов выбрали ответ – "обыкновенным людям нечего скрывать", "это поможет предотвращать теракты", "это поможет в раскрытии преступлений, снизятся преступность, коррупция".

39% респондентов негативно высказались по поводу этой меры, которую посчитали "вмешательством в частную жизнь" (18%) и "нарушением Конституции, ущемлением прав граждан" (7%). А 77% считают правильным, что почтовые службы будут проверять абсолютно все посылки, чтобы в них не было ничего запрещенного: наркотиков, оружия, денег.