ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2016, 17:50

Самарский губернатор ответил на обвинения ЦИК в контроле выборов

Самарский губернатор ответил на обвинения ЦИК в контроле выборов
Фото с сайта nextranks.com

Представители губернатора Самарской области Николая Меркушкина отвергли обвинения ЦИК в создании системы управления избирательной кампании, передает "Интерфакс".

"В Самарской области нет и быть не может никакой параллельной с ЦИКом или облизбиркомом системы контроля и управления избирательными процессами", – прокомментировал обвинения ЦИК руководитель пресс-службы губернатора Илья Чернышев. По его словам, администрация области "полностью разделяет заявленный принцип о честных и прозрачных выборах и всегда ему следует, в том числе в текущей избирательной кампании".

Глава ЦИК Элла Памфилова 10 августа обвинила губернатора Самарской области Николая Меркушкина в оказании давления на избирательный процесс. По ее словам, в области организовали параллельную работу "за спиной ЦИКа". "Все факты будут представлены президенту", – пообещала Памфилова.

По мнению представителя губернатора Самарской области, большой массив жалоб "мог быть специально организован нечистоплотными участниками выборной кампании с целью дискредитировать руководство региона и дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Самарской области". Чернышев считает, что все подозрения "изначально не имеют под собой реальных оснований".

На всех избирательных участках в регионе поставят видеокамеры, в день выборов с них будет вестись трансляция, руководство области в очередной раз подтверждает готовность оборудовать все участки КОИБами, добавил Чернышов.