ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2016, 14:55

Квалифкомиссия АП усмотрела признаки дисциплинарного проступка у 113 адвокатов

Квалифкомиссия АП усмотрела признаки дисциплинарного проступка у 113 адвокатов
Фото с сайта www.llclawmonitor.com

Квалификационная комиссия Палаты адвокатов Самарской области в обновленном составе рассмотрела 169 дисциплинарных дел, сообщается на сайте ФПА.

Масштабность повестки обусловлена, в частности, включением в нее производств, возбужденных по результатам проверки качества работы адвокатов по назначению в Ленинском и Самарском районах Самары и Центрального района Тольятти за прошлый год.

Комиссия рассмотрела 115 производств по результатам проверки и лишь в двух случаях не нашла признаки дисциплинарного проступка. В остальных 113 случаях она усмотрела неквалифицированное оказание юрпомощи либо отсутствие адвокатских производств по проведенным делам. Главным объяснением сложившейся ситуации со стороны адвокатов было то, что данная работа является основным источником их средств к существованию. Члены комиссии отметили, что не ясен вопрос о том, почему в таком случае нарушаются требования, обязывающие осуществлять защиту по назначению с качеством не меньшим, чем по заключенным соглашениям. Это требование закреплено в Кодексе профессиональной этики адвоката.

Кроме того, квалификационная комиссия рассмотрела 54 дисциплинарных производств по жалобам доверителей, сообщениям судов, представлениям Минюста и вице-президентов Палаты адвокатов Самарской области. В сообщении пресс-службы ФПА не сообщается о решениях комиссии по этим производствам.