ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2016, 10:36

Мосгорсуд обязал СКР амнистировать владельца SPI Шефлера

Мосгорсуд обязал СКР амнистировать владельца SPI Шефлера
Фото с сайта www.gazeta.ru

Мосгорсуд признал незаконным отказ СКР применить положение об "экономической" амнистии от 2013 года в отношении владельца группы SPI Юрия Шефлера, пишет "Коммерсантъ".

Теперь следствие должно устранить допущенные нарушения и прекратить уголовное преследование бизнесмена, который сейчас проживает в Швейцарии. Дело в отношении Шефлера было открыто в 2002 году. Ему вменяли целый ряд преступлений, в том числе организацию преступного сообщества и отмывание денег, однако к 2013 году от них осталось только незаконное использование русских водочных брендов (ст. 180 УК РФ) с ущербом более чем в 1,3 млн рублей.

Следствие отказалось применять положение об амнистии, несмотря на то, что Шефлер добровольно погасил ущерб – в том числе и после того, как потерпевший, ФКП "Союзплодоимпорт", увеличил свои претензии до более чем 192 млн рублей. Амнистия предписывала прекратить находящиеся на стадии дознания, следствия и суда уголовные дела об экономических преступлениях, если подозреваемые и обвиняемые вернули имущество или возместили убытки потерпевшим.

Суды всех инстанций последовательно соглашались с позицией СКР, пока в начале этого года Конституционный суд РФ не уточнил порядок применения амнистии. В частности, КС заявил, что нельзя отказывать в ней только из-за несогласия потерпевшей стороны с размером возмещения: уточнить сумму должен следователь, если этого не сделано, то потерпевший вправе взыскивать остаток в рамках гражданского иска.

КС вернул дело в президиум МГС, откуда его передали в апелляционную инстанцию. Пока оглашена только резолютивная часть решения.