ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 12:42

Суд продлил арест фигурантам дела о мошенничестве в банке "Открытие"

Суд продлил арест фигурантам дела о мошенничестве в банке "Открытие"

Таганский райсуд Москвы продлил арест троим фигурантам уголовного дела о хищении из ПАО "Ханты-Мансийский банк "Открытие" более 4 млрд рублей, передает "Коммерсантъ".

По данным следствия, подозреваемые совершили хищения в 2010–2011 годах ценных бумаг банка, а также аргентинских варрантов (ценных госбумаг). Однако почти половину украденного финансовой группе "Открытие" удалось взыскать с возможных похитителей с их счетов в Великобритании. Также предстоят суды в Швейцарии и России.

Уголовное дело по факту мошеннического хищения средств (ч. 4 ст. 159 УК) из банка "Открытие" было возбуждено УВД по Центральному округу Москвы в ноябре 2015 года. В рамках данного дела были задержаны экс-сотрудник Инвестбанка Дмитрий Посохов и бывшие сотрудники российского представительства литовской компании "Финаста" Дмитрий Пономарев и Виктор Дмитриев. Двое других подозреваемых – экс-начальник управления торговли долговыми инструментами банка "Открытие" Сергей Кондратюк и трейдер этого банка Руслан Пинаев – арестованы решением суда заочно, поскольку они скрываются за границей.

Организаторами группы следствие считает Сергея Кондратюка и Дмитрия Пономарева. С мая по декабрь 2010 года, как сказано в материалах дела, фигуранты осуществили 154 "сделки купли-продажи с принадлежащими банку ценными бумагами на внебиржевом рынке через подконтрольные участникам преступной группы организации – Gemini Investment Fund Limited и Ronin Europe Limited, используя инструменты электронной торговли". Как установило следствие, обман состоял в том, что обвиняемые скрывали тот факт, что "реальными контрагентами по сделкам являлись вышеуказанные фирмы, а цена, по которой продавались или покупались ценные бумаги, была заведомо заниженной или завышенной участниками преступной группы". Второй эпизод мошенничества, инкриминируемый полицией членам преступной группы, связан с торговлей аргентинскими варрантами на внебиржевом рынке.

Подозреваемые своей вины в мошенничестве не признают.

В финансовой группе "Открытие" "Ъ" заявили, что в Великобритании в результате судебных решений и мировых соглашений им уже удалось возместить около $100 млн, еще около $14 млн арестовано. "Мы продолжим судебную работу во всех возможных юрисдикциях, чтобы добиться максимального возврата похищенных средств", – заявили в "Открытии".