ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 15:39

Защитники прокомментировали проект стандарта для адвокатов-криминалистов

Защитники прокомментировали проект стандарта для адвокатов-криминалистов
Фото с сайта jurliga.ligazakon.ua

На прошлой неделе в Палате адвокатов Самарской области прошли курсы повышения квалификации, в ходе которых обсуждался, в частности, проект "Стандарта участия адвоката в уголовном судопроизводстве", сообщается на сайте ФПА.

В целом начинающие адвокаты (стаж до одного года) считают идею создания профстандартов правильной, но подчеркивают необходимость в избежании излишней регламентации, "способной парализовать саму суть адвокатской профессии". Защитники также отметили наличие в проекте оценочных формулировок, что, по их мнению, является недопустимым. Их замечания будут представлены к очередному заседанию Совета Палаты адвокатов Самарской области.

В начале этого месяца ФПА представила проект стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве. Одним из ключевых нововведений данного документа является возможность адвоката выйти из процесса, чтобы защитить права подзащитного (подробнее читайте в материале Право.ru "Рамки защиты: ФПА предложила ввести стандарт для адвокатов-криминалистов").