ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2016, 19:47

Роспотребнадзор выступил против продажи алкоголя в интернете

Роспотребнадзор выступил против продажи алкоголя в интернете
Фото с сайта www.libertatea.ro

Роспотребнадзор выступил против законодательных инициатив по предоставлению права торговли алкоголем в интернете, говорится в сообщении ведомства.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не поддерживает законодательные инициативы, допускающие дистанционную продажу алкогольной продукции через интернет", – сообщает пресс-службе ведомства.

Как отмечается, Роспотребнадзор контролирует соблюдение Правил продажи товаров дистанционным способом, в частности ведет работу по пресечению реализации алкоголя дистанционным способом. В ведомстве подчеркивают, что с ноября 2015 года по август 2016 года территориальные органы подали в суд свыше 480 заявлений о запрете распространения информации о дистанционной продаже алкогольной продукции. Суды уже удовлетворили в полном объеме 330 заявлений. 375 сайтов и страниц признаны подлежащими закрытию.

Ведомство отмечает, что в конце 2015 года в России участились групповые отравления фальсифицированным алкоголем, проданным неустановленными лицами через интернет. Также Роспотребнадзор указывает, что в России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около полумиллиона человек ежегодно, будучи причиной смертности около 30% мужчин и 15% женщин.

Как сообщало "Право.ru", Минэкономразвития, Минпромторг и Минфин намерены разрешить крупным оптовым компаниям и федеральным ритейлерам торговать спиртным и табаком в интернете.