ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 12:51

Теракт над Синаем расследуют по "домодедовской" методике

Теракт над Синаем расследуют по "домодедовской" методике
Фото AP

Интернациональная группа экспертов Межгосударственного авиационного комитета приступила к детальному исследованию обломков самолета A321 компании "Когалымавиа", который 31 октября 2015 года потерпел крушение над Синайским полуостровом, пишет "Коммерсантъ".

Основной версией катастрофы считается теракт. Фрагменты фюзеляжа были свезены на территорию международного аэропорта Каира. Из них эксперты сложат контур воздушного судна, чтобы прежде всего установить мощность, тип и место заложенной террористами бомбы.

Ранее эта процедура не проводилась, поскольку сначала власти Египта отрицали, что к произошедшему могут быть причастны террористы, а после часть экспертов оказалась занята на крушении А320 компании EgyptAir – 19 мая 2016 года он упал в Средиземное море. Исследование проводится по российской методике, отработанной при расследовании терактов 2004 года, совершенных смертницами на двух самолетах, вылетевших из Домодедова.

Как сообщало ранее Право.ru, семьи погибших в авиакатастрофе на борту А321 в Египте обратились в суды с исками к авиакомпании "Когалымавиа" и страховой компании "Ингосстрах" о компенсации морального вреда и потере кормильцев.

Вылетевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" разбился на Синайском полуострове 31 октября 2015 года, недалеко от города Эль-Ариш. На борту авиалайнера находилось 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. В ноябре ФСБ заявила, что причиной крушения самолета стал теракт, в результате которого самолет развалился в воздухе.