ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2016, 10:49

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.09.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.09.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Росстат сделает участие в переписи населения обязательным - ЦБ расширяет требования к раскрытию информации - "Ростех" оценил закон Яровой в 10,3 млрд рублей - Путин допустил участие "Роснефти" в приватизации "Башнефти" - Минфин откажется от бюджетного правила - СПЧ вступился за задержанных за антипутинскую акцию матерей Беслана и другие темы в российской прессе

Главное
 

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки Росстата к закону о переписи населения, в соответствии с которыми процедура станет обязательной и персонифицированной, пишет "Коммерсантъ" ("Доложить о себе придется всем"). Отказ отвечать на какие-либо вопросы, кроме вопроса о национальности, будет означать для гражданина РФ, лица без гражданства или временно находящегося на территории страны штраф в 100–300 рублей. Участвовать в переписи можно будет "с использованием средств связи, включая информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть интернет". Респондентам придется сообщать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС. В ближайшее время законопроект обсудит правительство.

"Ведомости" пишут ("ВТБ пригласил в суд"), что президент банка ВТБ Андрей Костин предложил администрации Санкт-Петербурга через суд взыскать средства по банковской гарантии, которую банк выдал бывшему генподрядчику "Зенит-арены". В июле городские власти в одностороннем порядке расторгли три контракта на 24,5 млрд рублей со структурами холдинга "Трансстрой", объяснив это медленным выполнением работ и их низким качеством. ВТБ выдал под эти контракты гарантии на 3,8 млрд рублей, они действуют до 17 января 2017 года. Мэрия уже потребовала от банка 83 млн рублей. Стороны расходятся, какой объем работ был выполнен, что суд решит, то банк выплатит, заявил Костин. Подрядчик – "Инжтрансстрой-СПб" - уже направил в администрацию исполнительную документацию о выполненных работах на 1,8 млрд рублей, также подал иски с требованием признать незаконным расторжение контракта и компенсировать еще 1 млрд рублей за работы, не включенные в документацию. Чиновники требуют от него 3,6 млрд рублей неотработанных авансов.

Суды
 

"Коммерсантъ" пишет ("Бизнесмена освобождают от долга перед ВТБ"), что бизнесмен Вадим Варшавский попросил Басманный районный суд Москвы по вновь открывшимся обстоятельствам пересмотреть решение о взыскании с него в пользу ВТБ почти 2 млрд рублей. В декабре 2011 года Транскредитбанк под поручительство Варшавского и ряда принадлежащих ему предприятий выдал кредит на 2,8 млрд рублей ОАО "Гурьевский металлургический завод". После того как в 2013 году заводы-поручители оказались в стадии банкротства, права кредитора по этому договору Транскредитбанк переуступил ВТБ. С 2014 года ОАО перестало обслуживать долг, и оставшуюся задолженность ВТБ взыскал с бизнесмена. По требованию банка были арестованы здание в центре Москвы и четыре французские винодельческие компании. Однако на днях 9-й ААС пришел к выводу, что сделка является ничтожной. Её конечной целью было предоставление кредита "явно неплатежеспособному лицу – ООО "Металлург-траст". Полученные ГМЗ деньги оказались сначала на счетах ООО, в тот же день были возвращены Транскредитбанку "под видом взаиморасчетов" между компанией и банком. ВТБ намерен обжаловать решение апелляционного суда.

Защита блогера Руслана Соколовского, который был отправлен под стражу на два месяца после того, как опубликовал видеозапись игры в Pokemon GO в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, обжалует в Свердловском областном суде избранную ему меру пресечения, пишет РБК ("Год за покемона"). В отношении Соколовского открыто уголовное дело об оскорблении религиозных чувств (ст. 148 УК РФ) и о возбуждении ненависти (ст. 282 УК РФ). В ролике звучала стилизованная под церковное пение нецензурная лексика. Также, как полагает следствие, Соколовский иронизировал по поводу основ христианства. Мотивируя его помещение в изолятор, следствие отмечало, что блогер может продолжить выпуск видео, а также оказать давление на свидетелей и помешать производству по делу. За Соколовского заступились мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и местное духовенство.

"Коммерсантъ" пишет ("Диагноз не помешал заключению"), что и обвинение, и защита обжаловали приговор, который Ухтинский городской суд вынес бывшему гендиректору ОАО "Ухтанефтегазгеология", одному из лидеров азербайджанской диаспоры Коми Арифу Саядову. Бизнесмену вменялись в вину семь преступных эпизодов растраты (ст. 160 УК РФ), мошенничества (ст. 159 УК РФ), злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ) и отмывания денег (ст. 174.1 УК РФ). По версии следствия, Саядов присваивал средства при заключении договоров поставки и хранения оборудования для геологоразведочных работ, был причастен к подделке бухгалтерской документации в части командировочных затрат, а также денег по контракту с ООО "Комитет по наградам и званиям", по которому он получил орден "Почетный гражданин России". Суд снял часть обвинений, назначив наказание в виде 4 лет лишения свободы. Прокуратура требовала десять лет, а адвокаты настаивали на полной невиновности подзащитного. Саядов находится в изоляторе, при этом его диагноз входит в перечень заболеваний, которые являются препятствием для содержания под стражей.

Нормотворчество
 

Минфин намерен сверстать трехлетний бюджет без бюджетного правила, пишут "Известия". Оно было разработано и введено с 2013 года. Правило задает предельный объем расходов бюджета исходя из средней за последние годы стоимости нефти. Расходы не могут более чем на 1% превышать этот объем. Однако бюджет на 2017–2019 годы нельзя сбалансировать с нулевым или минимальным дефицитом в 1% при цене на нефть $40 за баррель. Ранее министр финансов Антон Силуанов выступал за разработку нового правила, которое будет подготовлено и внесено в Госдуму одновременно с бюджетом. Источник уверяет, что внутри министерства нет единого понимания того, каким это правило должно быть.

ЦБ расширяет требования к раскрытию информации, рассказывает "Коммерсантъ" ("Банки обнажат риски"). Регулятор намерен сделать публичными те сведения, который банки направляют ему только в надзорных целях – объем кредитов компаниям с признаками отсутствия реальной деятельности, объем реструктурированной задолженности, сведения о зарубежной деятельности и обременение активов. Раскрывать их придется с 2017 года. Участники рынка признают, что эти риски являются одними из ключевых причин для отзыва лицензий. Также ЦБ хочет обнародовать информацию о запретах на осуществление банковских операций и ввести уголовную ответственность за умышленное их нарушение.

"Коммерсантъ-Власть" пишет ("Гонка с препятствиями") о том, что шестой созыв нижней палаты существенно усложнил выборы в Госдуму-2016. В частности, были введены криминальный фильтр и ограничение на владение зарубежными активами. Вырос объем документов, которые необходимо предоставить для регистрации, – например, справку о расходах за три предыдущих года. Кандидатам запретили доносить документы после сдачи основного пакета. Ужесточились и правила предвыборной агитации. В суд все чаще попадают пограничные ситуации, которые допускают разное толкование закона, отмечают юристы, причем снятие кандидатов по суду продолжает "эволюционировать" прежде всего за счет новых оснований для снятия, которых раньше не было. Например, в 2015 году за прочерк в документах сняли список партии "Родина" на выборах в Рязанскую облдуму.

Другое
 

"Ведомости" рассказывают ("Не лучший, но возможный вариант"), что Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg назвал вариант с покупкой 60,16% "Башнефти" находящейся под контролем государства "Роснефтью" "не лучшим", однако не исключил возможности такой сделки. "В конце концов, для бюджета важно, кто даст больше денег, – сказал президент. – В этом смысле мы не должны дискриминировать участников рынка, ни одного из них". Ранее проблема участия "Роснефти" в приватизации "Башнефти" стала причиной острых споров в правительстве. Сама сделка заморожена на неопределенный срок. Продать 19,5% акций самой "Роснефти" государство может в этом году, отметил Путин. Одно из предложений состоит в том, чтобы продавать "Башнефть" и "Роснефть" "как единое целое, немного по времени разделенное, но как единый проект", рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его мнению, с продажей обоих активов еще можно успеть до конца года.

СПЧ готовит обращение в прокуратуру в связи с задержанием участниц акции протеста во время траурных мероприятий по случаю очередной годовщины теракта в Беслане, пишет "Коммерсантъ" ("Мера милосердия"). Шесть активисток организации "Голос Беслана", дождавшись процессии представителей республиканской власти, сняли верхнюю одежду и остались в майках с надписями, содержащими обвинение в адрес Владимира Путина, после чего были задержаны полицейскими. Двух участниц акции суд оштрафовал на 20 000 рублей за нарушение правил проведения митингов, еще четверо получили по 20 часов общественных работ. Кроме того, их наказали и за неповиновение сотрудникам полиции. "В действиях протестующих нет состава преступления – право на выражение взглядов и мнений должно быть защищено", – заявили в СПЧ.

На базе Ассоциации компаний интернет-торговли появится площадка для досудебного решения споров между продавцами и потребителями, сообщают "Известия". Гражданин должен будет предоставить любые бумаги или электронную переписку, которые подтвердят факт наличия конфликта, после чего представители независимого Общества защиты прав потребителей рассмотрят возникший спор. В качестве санкций для магазинов-нарушителей могут быть использованы публичные рейтинги, чтобы покупатели могли знать о поведении ритейлеров. Чиновники оценивают такой механизм неоднозначно, а юристы для минимизации конфликтов предлагают просто увеличить судебные издержки.

"Коммерсантъ" сообщает, что региональное отделение "Яблока" из Карелии пожаловалось главе ЦИК Элле Памфиловой на действия избиркома Петрозаводска и попросило провести проверку и принять меры для прекращения его "противоправных действий". Петрозаводский городской суд по иску "Родины" отменил регистрацию списка кандидатов "Яблока" в горсовет. По утверждению партийцев, ТИК ему в этом помог, переписав свой отзыв: из положительного тот стал отрицательным, а также сфальсифицировав дату регистрации кандидатов. Заявители отмечают, что глава ТИК Оксана Яцкова ранее занимала должность председателя исполкома городского отделения "Единой России". В этих махинациях "Яблоко" обвиняет губернатора Карелии Александра Худилайнена, который давно конфликтует с возглавляющей список экс-мэром Галиной Ширшиной.

"Ростех" оценил в 10,3 млрд рублей разработку отечественного оборудования и софта для исполнения антитеррористических поправок Яровой-Озерова, пишут "Ведомости". Работы на 4,8 млрд руб. из этого списка можно будет профинансировать за счет госпрограммы при наличии софинансирования в размере 50%, считают в госкорпорации. Ранее Минпромторг предложил Владимиру Путину сделать "Ростех" единым оператором системы хранения трафика абонентов.

"Коммерсантъ" пишет ("НПФ выбирают лоббиста"), что ЦБ потребовал от негосударственных пенсионных фондов определиться, в какой саморегулируемой организации они состоят. Сейчас существует только одна СРО – Национальная ассоциация пенсионных фондов. Однако весной несколько фондов запустили процесс создания альтернативного объединения – Ассоциации негосударственных пенсионных фондов. Эта СРО еще не зарегистрирована. По закону быть участниками двух профильных СРО фонды не могут, а половина членов АНПФ пока что состоит и в НАПФ.

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело о стрельбе в цыганском поселке, сообщает "Коммерсантъ". В результате инцидента погибли двое и ранены семь человек. По предварительным данным, преступление было совершено на почве межличностного конфликта между стрелявшим и некоторыми из пострадавших.

United States International Trade Commission решила не вводить антидемпинговые пошлины против импорта холоднокатаного проката из России, сообщают "Ведомости". Все члены комиссии признали российский импорт ничтожно малым. Ранее американское министерство торговли подозревало российские компании в демпинге и установило для них пошлины в 13–17%. Произошло это через месяц после того, как российские металлурги попали под подозрение о демпинге в Евросоюзе, где уже в августе Еврокомиссия ввела для них пошлины от 18,7 до 36,1%.