ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 13:20

Росстат опроверг информацию о штрафах за отказ от участия в переписи населения

Росстат опроверг информацию о штрафах за отказ от участия в переписи населения
фото ИТАР-ТАСС

Росстат опроверг появившуюся накануне, 5 сентября, информацию об обязательном участии россиян во Всероссийской переписи населения и введении административной ответственности в случае отказа.

Ведомство отмечает, что поправки в закон о переписи населения, который оно внесло в правительство, не включают в себя таких положений. Росстат рассказал о предполагаемых новшествах законодательства в этой сфере.

По данным статистической службы, одно из изменений касается сбора сведений о гражданах в электронной форме. Здесь речь идет как о самостоятельном заполнении переписного листа с использованием интернета, так и опрос переписчиками с использованием портативных компьютеров.

"Введение электронного сбора сведений, наряду с сохранением традиционного опроса населения интервьюерами, предоставит возможность гражданам выбрать для себя наиболее приемлемый и удобный способ принять участие в этой общенациональной работе", – отмечает Росстат.

Вчера, 5 сентября, некоторые СМИ написали, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки Росстата к закону о переписи населения, которые делают эту процедуру обязательной для жителей России. Вместе с тем сообщалось о введении административных штрафов в размере 100–300 рублей за неучастие в переписи.