ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 22:18

Путин допустил внесение поправок в "антитеррористический пакет" Ирины Яровой

Путин допустил внесение поправок в "антитеррористический пакет" Ирины Яровой
Фото с сайта mk-turkey.ru

Президент Владимир Путин допустил возможность внесения поправок в "антитеррористический пакет" законов Яровой-Озерова, передает РИА Новости.

"Правительство знает, и министерство связи этим занимается, нужно внимательно смотреть, что происходит. И если все вместе увидим, что возможны решения, которые и задачу решат, и бизнес не поставят в сложные положения и условия, то тогда, может быть, и здесь нужно будет какие-то коррективы внести в будущем", – обратился Путин к депутату Яровой на встрече с партией "Единая Россия".

Антитеррористический пакет поправок, подготовленных главой думского комитета по безопасности Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, был подписан президентом в начале июля. Закон обязывает интернет-компании с 1 июля 2018 года хранить информацию о фактах приема и передачи данных не менее одного года, а операторов связи – три. При этом само содержание сообщений, включая текстовую, голосовую информацию и видео, и те и другие компании должны будут хранить до полугода. До сих пор "большая тройка" оценивала затраты на исполнение закона в 2,2 трлн рублей. При этом рабочая группа при правительстве еще до его принятия заявляла, что на реализацию поправок придется потратить 5 трлн рублей.

Как сообщало "Право.ru", исполнение "закона Яровой" может обойтись операторам связи более чем в 10 трлн рублей, подсчитали эксперты. Эта сумма почти в пять раз выше той, которую ранее озвучивала "большая тройка".