ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 14:55

Сбербанк обжалует приостановление производства по делу производителя "Архыз"

Сбербанк обжалует приостановление производства по делу производителя "Архыз"
Фото с сайта www.voxpopuli.kz

Сбербанк подал в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд жалобу в рамках дела, касающегося банкротства руководителя группы компаний "Висма" – производителя минеральной воды "Архыз".

В середине августа Арбитражный суд Карачаево-Черкесии приостановил производство по делу № А25-1166/2016 о признании гендиректора предприятия – Валерия Герюгова банкротом. Вероятно, что банк хочет оспорить соответствующее определение суда.

Арбитраж в мае этого года зарегистрировал иск Сбербанка к гендиректору группы компаний "Висма". Долговые обязательства ответчика перед банком превышают 1,8 млрд рублей.

Руководитель юридического департамента ГК "Висма" Андрей Украинский тогда отметил, что причина иска компании неизвестна и сам факт этого является для нее неожиданным. По мнению Украинского, обращение Сбербанка в суд может быть лишь отчасти продиктовано кредитными обязательствами "Висмы" и иск может быть формой "давления на нас как на предпринимателей". 

В 2012 году Сбербанк выдал группе компаний "Висма" кредит на пополнение оборотных средств и покупку оборудования. С ноября 2014 года долг не обслуживается. Поручителем по кредиту выступил бенефициар "Висмы" Герюгов.