ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2009, 20:38

Банк ВТБ требует у «Энергомаш» 323,6 миллиона рублей

Банк ВТБ требует у «Энергомаш» 323,6 миллиона рублей
Банк ВТБ Фото Право.Ru

В Арбитражном суде Москвы прошло предварительное заседание по иску банка ВТБ к ЗАО «Энергомаш», ОАО "Энергомашкорпорация" и ООО «Энергомаш-атоммаш» о неисполнении кредитного договора, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Банк требует взыскать 323,6 миллиона рублей по кредиту, который был взят ЗАО "Энергомаш". Поручителями по нему выступили компании "Энергомашкорпорация" и ООО «Энергомаш-атоммаш», которые были привлечены в качестве соответчиков.

В ходе предварительного заседания ответчик ходатайствовал о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Судья Елена Рящина удовлетворила ходатайство и назначила судебное разбирательство на 10 августа.

Претензии к компании «Энергомаш» на сумму 251,4 миллиона рублей есть также у  Межпромбанка. Банк обратился к  ЗАО "Энергомаш", ОАО "Энергомашкорпорация" и ЧАК ОО "Энергомаш (ЮК) Лимитед" с иском о неисполнении кредитного договора. Рассмотрение этого дела отложено до 3 сентября 2009 года  с целью надлежащего уведомления одного из ответчиков — компании "Энергомаш (ЮК) Лимитед", так как компания находится в Лондоне и не имеет представительства в России.

Аналогичный иск на сумму 310,3 миллиона рублей был предъявлен ранее "Национальным резервным банком" (НРБ) к компаниям "Энергомаш (ЮК) Лимитед" и ОАО "Энергомашкорпорация", выступившие поручителями по кредитному договору ЗАО "Энергомаш (Белгород)".