ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 11:07

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.09.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.09.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное
 

Минюст обнародовал приказ об утверждении состава совета по совершенствованию третейского разбирательства, пишет "Коммерсантъ" ("Третейским судьям собрали совет"). На основании рекомендаций этого органа правительство будет выдавать некоммерческим организациям разрешения на создание третейских судов. Всего в совете 37 человек, большинство имеют ученые степени – это преподаватели вузов, а также представители Института государства и права РАН, СПЧ, Исследовательского центра частного права, Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве. Также в совете представлены крупнейшие юридические и бизнес-объединения – РСПП, "Деловая Россия", Объединение корпоративных юристов России, Федеральная палата адвокатов. Только семеро членов совета являются чиновниками – это сотрудники Минэкономразвития, правительства и гражданско-правового управления президента РФ. Возглавил совет замминистра юстиции Михаил Гальперин, его заместителями стали директор департамента экономического законодательства Минюста Елена Ардабьева и вице-президент ТПП Вадим Чубаров.

Владимир Путин поручит правительству изучить вопрос об ограничении выезда за рубеж для руководителей рухнувших банков, пишет РБК ("Банкиры остаются"). Такую идею на встрече с главой государства озвучила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, причины банковского краха зачастую имеют криминальный характер, а недобросовестные собственники отправляются за границу вслед за выведенными туда активами. Ситуация, когда должники по дорожным штрафам не могут попасть за кордон, а "банкиры с огромными суммами долгов спокойно выезжают", она назвала абсурдной. Ограничивая государство и общество "от всяких криминальных проявлений", нужно быть очень аккуратным, чтобы не затронуть свободу обычных людей, заметил президент. Юристы говорят, что идея реализуема: можно предоставить регулятору право не выпускать за границу руководителей проблемных банков либо ходатайствовать перед судом об ограничении выезда в качестве обеспечительной меры.

Суды
 

Оппозиционер Алексей Навальный пожаловался в Конституционный суд РФ на отказ Тверского районного суда Москвы рассмотреть его иск к Владимиру Путину о "бездействии в предотвращении конфликта интересов" при выделении по его поручению $1,75 млрд из Фонда национального благосостояния проекту СИБУРа "Запсибнефтехим", пишет "Коммерсантъ". Политик утверждал, что поручение главы государства привело к получению дивидендов Кириллом Шамаловым – одним из акционеров СИБУРа и, по некоторым данным, зятем Путина. Райсуд на это заявил, что административный иск главе государства вчинить нельзя, поскольку это нарушало бы принцип разделения властей и являлось "неправомерным вмешательством в конституционно-правовую и иную деятельность президента как главы государства, обладающего неприкосновенностью". Теперь Навальный оспаривает п. 1 ч. 1 ст. 128 КАС РФ, который позволяет судам не принимать административные иски, если они "должны рассматриваться и разрешаться в ином судебном порядке". Отсутствие порядка обжалования действий и бездействия президента в КАС РФ противоречит Конституции РФ, считает он.

Мособлсуд разбирается в тяжбе инвалидов войны в Афганистане и сенатора Франца Клинцевича, лидера Российского союза ветеранов Афганистана, пишет "Коммерсантъ" ("Отдых за счет инвалидов проверят в апелляции"). Ранее Рузский городской суд обязал сенатора расплатиться с Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Инвалиды войны" за новогодний отдых в принадлежащем им Центре восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М. А. Лиходея. Политик должен вернуть 285 000 рублей, а также еще 100 000 рублей солидарно с компаньонами по отдыху – друзьями и родственниками. В апелляционной жалобе Клинцевич утверждает, что отдыхающие проходили как воины-интернационалисты и члены их семей, поэтому услуга должна была предоставляться им бесплатно. ОООИВА возражает, что для этого сенатору нужно официально отказаться от таких же благ, которые ему предоставляются по месту работы.

"Ведомости" пишут ("Домодедово" против "Самолета"), что аэропорт "Домодедово" в Арбитражном суде Московской области требует запретить холдингу "Самолет девелопмент" возводить жилой комплекс "на приаэродромной территории". Речь о 915 га в Ленинском районе, стройка была согласована местными чиновниками и Росавиацией.

"Ведомости" сообщают, что Комитет министров Совета Европы может включить в повестку своего очередного заседания, которое пройдет 20–22 сентября, вопрос об исполнении решения ЕСПЧ по жалобам Алексея Навального. Защита оппозиционера опасается, что без давления со стороны комитета пересмотр Верховным судом РФ дела "Кировлеса" будет чистой формальностью. Заявитель был признан виновным, чтобы лишить его права участвовать в выборах, настаивают адвокаты и просят комитет рассмотреть это дело на ближайшем заседании, иначе Навальный не сможет участвовать в выборах президента в 2018 году. В списке материалов к заседанию также значатся отказы ВС РФ от 2013 и 2014 года пересматривать приговоры экс-руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву и сотруднику службы безопасности компании Алексею Пичугину, несмотря на установленные ЕСПЧ нарушения. Источники говорят, что с большой степенью вероятности эти вопросы будут отложены до декабрьского заседания.

Нормотворчество
 

"Коммерсантъ" пишет ("Нефтяникам предложили войти в обложение"), что законопроект о переходе на налог на добавленный доход в нефтяной отрасли должен быть разработан Минфином к 1 октября, вступить в силу с 2017 года, а начать применяться с 2018 года. Об этом сказано в протоколе совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича. НДД заменит льготы по экспортной пошлине и НДПИ для новых нефтяных месторождений. Также будут проведены пилотные проекты по введению НДД на некоторых старых месторождениях, которые не пользуются льготами. Внедрение такого подхода позволит Минфину в кратчайшие сроки отменить экспортную пошлину на нефть, переложив ее в НДПИ или НДД, что принесет бюджету дополнительно около 600 млрд рублей.

Минтруд разъяснил Объединению корпоративных юристов, как новые правила выплаты заработной платы отразятся на начислении премий, пишут "Ведомости" ("Испугались за премии"). С 3 октября компании должны выплачивать зарплату не позднее чем через 15 дней после окончания расчетного периода. На практике премии выплачиваются значительно позже, за 15 дней невозможно подвести финансовые итоги работы компании за год, говорит президент ОКЮР Александра Нестеренко. На премии закон не распространяется, заявили в министерстве, сроки их выплаты могут быть установлены в коллективных договорах, соглашениях и внутренних актах. Разъяснения Минтруда важны, но без четкой формулировки в законе суды могут трактовать выплаты премий по-своему, считает Нестеренко, нужны поправки в Трудовой кодекс РФ.

Правительственная подкомиссия подготовила первый пакет избыточных функций госорганов, которые подлежат устранению в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, рассказывает "Коммерсантъ" ("Тринадцать лишних"). Если эти предложения согласует комиссия по административной реформе под руководством вице-премьера Сергея Приходько, ведомствам будут даны поручения по подготовке соответствующих нормативных актов. Избыточными названы 13 функций – в основном устаревшие и дублирующие полномочия Минкомсвязи, Роскомнадзора, Ространснадзора, Ростехнадзора, Минтруда. Минэкономразвития уже запросило у госорганов и бизнес-ассоциаций информацию для оценки возможной экономии от их отмены.

"Известия" сообщают, что лидер движения "Стопхам" Дмитрий Чугунов предложил главе МВД Владимиру Колокольцеву вести административную ответственность для водителей мотоциклов "за езду между полосами движения в случае, когда это не является перестроением". Поправки должны быть внесены в положение об опасном вождении, которое действует с этого сентября. Эксперты спорят о целесообразности такого нововведения.

В законопроект об электронных средствах доставки никотина могут быть внесены положения об обязательном контроле за содержимым электронных сигарет, пишут "Известия". В  Совете федерации опасаются, что законодательной дырой воспользуются недобросовестные предприниматели, "как мы видели это на примере спайсов".

"Коммерсантъ" пишет, что Евразийская экономическая комиссия предложила считать "умные часы" электронным устройством, предназначенным для приема и передачи данных, а не обычными часами. Такие товары импортируются в РФ по нулевой пошлине. В случае, если комиссия утвердит это решение, оно станет обязательным для применения в странах ЕАЭС. Пока что практика классификации "умных часов" по ним различается. Например, в России ФТС признала их обычными часами и обложила пошлиной в 10%. Импортер Apple Watch ООО "Эппл Рус" попытался оспорить такой подход к классификации, суды двух инстанций согласились с таможенниками, кассационная жалоба накануне была принята к производству.

Другое
 

Военно-промышленный банк попросил Генпрокуратуру проверить законность сентябрьского предписания ЦБ о доначислении резервов на 6 млрд рублей, пишут "Ведомости". На время проверки банк также просит остановить действие наложенных на него запретов и ограничений. Регулятор запретил банку привлекать средства и открывать счета физлицам и индивидуальным предпринимателям, а также ограничил оборот по счетам юрлиц – не более 6,3 млрд рублей в месяц. Они были введены, поскольку ЦБ опасался, что досоздание резервов снизит капитал банка, и он нарушит нормативы достаточности капитала и риска на одного заемщика; такое нарушение ведет к отзыву лицензии. Помимо заявления в надзорный орган банк обратился с иском об отмене предписания в арбитражный суд. В нём говорится, что необоснованно начисленная сумма резервов составляет 4,4 млрд рублей – это резервы по кредитам, вложенным в инвестпроекты, а также по кредитам участникам долевого строительства.

"Ведомости" рассказывают ("Госдума – место для независимых"), что в новой Госдуме с приходом одномандатников могут появиться независимые депутатские объединения. По мнению экс-главы думского комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина, в связи с этим необходимо пересматривать регламент Госдумы и закон о статусе депутата. Сенатор Олег Морозов прогнозирует, что если в нижнюю палату попадут по несколько депутатов от нескольких партий, им могут предоставить права фракций. Сейчас по регламенту Госдумы возможны только фракции, нельзя быть независимым депутатом, напоминает эксперт.

"Коммерсантъ" пишет ("Голоса посчитают хором"), что процесс подготовки итогового протокола думских выборов-2016, вероятно, займет у ЦИК больше времени, чем в 2011 году. Это связано и с совмещением кампаний разного уровня, и с необходимостью участковым избирательным комиссиям считать голоса как по партспискам, так и по одномандатным округам. По закону подвести итоги выборов нужно до 3 октября. Также ЦИК уже сформировал рабочую группу по контролю за использованием ГАС "Выборы" из представителей всех партий, возглавил ее единоросс Валерий Крюков: во время подсчета голосов члены этой группы будут иметь доступ к данным из протоколов сразу после их введения в систему в ТИК.

"Коммерсантъ" сообщает ("Минюст сдал экологическую вахту"), что Гринпис России" и "Экологическая вахта по Северному Кавказу" объявили о свертывании противопожарной экспедиции в Краснодарском крае из-за мощнейшего противодействия. Экологов регулярно задерживали полицейские, их лагеря громили неизвестные налетчики, местные СМИ начали публиковать материалы о том, что "зеленые" сами устраивают пожары, поскольку оказываются у огня быстрее, чем МЧС. А Минюст по Республике Адыгея внес "Эковахту" по итогам "внеплановой документарной проверки" в реестр иностранных агентов. "Ъ" отмечает, что по закону об иноагентах его действие не распространяется на природоохранные организации, что не помешало чиновникам внести в реестр уже два десятка таких НКО.