ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 13:19

"Домодедово" оспорит решение властей Подмосковья построить жилье у аэродрома

"Домодедово" оспорит решение властей Подмосковья построить жилье у аэродрома
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Московской области 5 октября рассмотрит иск аэропорта "Домодедово" о признании незаконным согласования властями Подмосковья компании "Мегагород" комплексной жилой застройки  на приаэродромной территории, говорится в картотеке арбитражных дел.

Истец намерен добиться признания незаконным решения от 30 марта о согласовании "Мегагород" (входит в "Самолет девелопмент" Игоря Евтушевского и Михаила Кенина) строительства "жилья с объектами инфраструктуры". Соответчиками по иску выступают министерство строительного комплекса Московской области, администрация Ленинского района и московская прокуратура по надзору на воздушном и водном транспорте. Иск подан в суд 5 августа, дело № А41-50519/2016 рассматривает судья Рустам Бирюков.

Градостроительный совет Мособласти поручил "Мегагороду" разработать за свой счет поправки к правилам землепользования и застройки на три участка в Ленинском районе общей площадью 915 га, на которых компания может построить 6 млн кв. м жилья, сообщил источник "Ведомостей". Один из участков, где планируется построить 1,1 млн кв. м жилья, граничит с аэропортом "Домодедово". 

Представитель аэропорта утверждает, что "строительство предполагается на территории с превышением допустимого уровня авиационного шума". В иске не указывается, как проект затрагивает интересы аэропорта.

Росавиация также согласовала строительство. Однако в 2015 году ведомство запретило компании "Стройгрупп" возвести пять 17-этажных домов в Химкинском районе на приаэродромной территории аэропорта "Шереметьево". Представитель ведомства подчеркнул, что каких-либо требований по минимальной удаленности жилья от аэродромов нет.

"Нелепо строить жилье вблизи московских аэропортов, это мина замедленного действия: рано или поздно они все равно будут расширяться, будут ужесточаться экологические требования", – уверен гендиректор Infomost Борис Рыбак. Неконтролируемая жилая застройка привела к закрытию аэродрома "Быково", около 200 населенных пунктов вокруг "Внукова" не могут развиваться, а аэропорту пришлось менять маршруты маневрирования при взлете и посадке, пояснил менеджер одного из аэропортов.