ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2016, 11:05

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 19.09.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 19.09.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

ФСБ превратят в Министерство госбезопасности, а СКР вернут в Генпрокуратуру - Банки смогут законно применять биометрию в 2017 году - МЭР просят защитить банковскую тайну - После обработки 80% протоколов в Госдуму проходят четыре партии - Реформу ОСАГО спровоцировали автоюристы - Держателей кредитных нот "Траста" объявили потерпевшими и другие темы в российской прессе.

Главное


После обработки 70% протоколов участковых избирательных комиссий в Госдуму нового созыва проходят только четыре партии, сообщает "Коммерсантъ". "Единая Россия" получает 54,13% голосов, КПРФ – 13,78%, ЛДПР – 13,53%, "Справедливая Россия" – 6,13%. Ближайшие из преследователей, "Коммунисты России", набрали 2,44%.

При этом вчерашнее голосование не обошлось без сообщений о значительном числе нарушений, пишет "Коммерсантъ" ("В голосование вбрасывают нарушения"). Партии заявляли о "каруселях", нарушении прав наблюдателей и незаконной агитации. Например, кандидат по 39-му барнаульскому округу от "Яблока" Владимир Рыжков зафиксировал около трех десятков автомобилей с "группами фальсификаторов", две машины были задержаны, их номера переданы в МВД. Глава ЦИК Элла Памфилова сказала, что "посмотрела материал, который переслал господин Рыжков, он вызывает много вопросов", но если информация подтвердится, комиссия будет "принимать самые серьезные меры – вплоть, если будут основания", до возбуждения уголовного дела или "рассмотрения вопроса о возможности отмены выборов". А в Ульяновске избирателям на мобильные телефоны звонил робот, призывая прийти на выборы и "проголосовать за команду Путина" и за "действующую команду власти". При этом Памфилова считает, что количество нарушений сократилось "на порядок-два порядка" в сравнении с предыдущими кампаниями.

"Ведомости" рассказывают ("Получестные выборы") о массовом голосовании по открепительным удостоверениям в Москве и Московской области. Газета также добавляет, что партии, кандидаты и общественные организации почти не сообщали об удалении наблюдателей. Выборы оказались "грязными", говорит РБК координатор "Гражданина наблюдателя" Илья Мищенко ("Выборы без неожиданностей"). "Отличие нынешней ситуации от ситуации 2011 года в том, что сейчас таких нарушений меньше, а по тем, которые есть, будет дан адекватный ответ ЦИК", – считает сопредседатель движения наблюдателей "Голос" Григорий Мельконьянц.

"Коммерсантъ" пишет ("Министерство чрезвычайных полномочий"), что в России готовится масштабная реформа силовых и правоохранительных ведомств. До выборов главы государства, которые состоятся в 2018 году, планируется создать на основе ФСБ Министерство госбезопасности. В его состав войдут Служба внешней разведки и большинство подразделений Федеральной службы охраны. ФСО сохранится в виде Службы безопасности президента. Сотрудники МГБ будут сопровождать и обеспечивать расследования уголовных дел, возбужденных по их материалам СКР и МВД, а также осуществлять над ними процессуальный контроль. Кроме того, МГБ займется обеспечением собственной безопасности во всех правоохранительных и силовых структурах. Следственное управление МГБ сможет брать в свое производство наиболее резонансные и имеющие государственное значение дела. "Если раньше мы осуществляли лишь сопровождение расследований, то теперь перед нами поставлена задача контролировать их ход с момента возбуждения уголовных дел до их передачи в суд", – говорит источник из ФСБ. Реформа затронет и СКР, которая снова может стать структурой при Генпрокуратуре. Минобороны усилят за счет включения в его состав войск гражданской обороны, а также спасательных, пожарных и других служб МЧС. Только на выплаты компенсаций сотрудникам реформируемых ведомств, которые не захотят служить в новых структурах, потребуются десятки миллиардов рублей, отмечает "Ъ".

Суды 
 

Арбитражный суд Москвы начинает слушания по иску фонда UCP Ильи Щербовича к "Транснефти", сообщает "Коммерсантъ" ("Дивиденды "Транснефти" рассмотрят по существу"). Фонд, который владеет 71% привилегированных акций нефтяной компании, требует уравнять дивиденды на обыкновенные акции и префы. Цена вопроса – более 97 млн рублей только за 2013 год. Согласно приватизационному законодательству, владельцы префов имеют право на доплату до уровня дивидендов на обыкновенную акцию, говорят в UCP. Такой пункт был в уставе "Транснефти" до 1999 года, но потом устав был изменен, и теперь компания может начислять на префы всего 10% от чистой прибыли по РСБУ. Например, за 2015 год дивиденды "Транснефти" составили 100% от чистой прибыли по РСБУ – 12,8 млрд рублей, но это лишь 9% от прибыли по МСФО. В UCP ранее заявляли, что если дивиденды за 2015 год по префам будут ниже, чем по обыкновенным бумагам, фонд может подать новый иск, но пока он этого не сделал. В перспективе включиться в разбирательства может и держатель контрольного пакета "Роснефти" "Роснефтегаз": он стал миноритарием "Транснефти" в августе и уже требовал от монополии, как и ранее UCP, конфиденциальные документы.

Главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин выиграл иск о защите неприкосновенности частной жизни к "Ведомостям" из-за публикации о строительстве дома в Барвихе, об этом пишет сама газета ("Избирательное частное"). В расследовании от 20 июля говорилось, что топ-менеджер строит дом на участке земли площадью 3 га возле санатория "Барвиха", стоимость участка оценивалась в $60 млн. Останкинский районный суд Москвы признал статью нарушением права на частную жизнь и обязал ответчика – издательский дом "Бизнес ньюс медиа" - удалить текст с сайта, а также уничтожить все имеющиеся в распоряжении редакции экземпляры. Газета намерена оспорить это решение. Эксперты говорят о перспективности жалобы на него в ЕСПЧ: суд в Страсбурге неоднократно подтверждал, что общественный интерес распространяется не только на чиновников, но и на любые публичные фигуры, участвующие в управлении корпорациями.

"Коммерсантъ" рассказывает ("Правозащитные услуги потянули на строгий режим"), что гособвинение попросило для замглавы организации "Комитет за гражданские права" и руководителя Центра доступного правосудия Андрея Маякова семи лет колонии строгого режима. Маякову инкриминируются мошенничество и покушение на него (ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в 2013–2015 годах он получил от Зои Масловой 670 000 рублей за улучшение условий содержания ее супруга в колонии с последующим его освобождением по состоянию здоровья, но обещаний не выполнил. В другом случае он пытался получить не менее 900 000 рублей за прекращение уголовного дела ранее судимого за наркоторговлю жителя Москвы Дениса Селина. В сентябре 2015 года правозащитника задержали в момент передачи ему части этих денег. Защита утверждает, что деньги Масловой Маяков отработал, а эпизод с Селиным является провокацией. Оба потерпевших уже подали в суд заявления, что не имеют претензий к подсудимому. Ранее правозащитник отсидел четыре года за мошенничество, также связанное с получением средств от граждан за оказание им правозащитных услуг.

"Коммерсантъ" пишет ("Нафтогаз Украины" оттеснили от трубы"), что министерство экономики Украины изменило устав "Нафтогаза", передав себе прямое управление его дочерней структурой "Укртрансгаз", который управляет газотранспортной системой и ПХГ. Это грозит компании проигрышем "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже, где она оспаривает условия контракта от 2009 года на транзит газа в Европу, поскольку теперь "Нафтогаз" не контролирует активы, необходимые для обеспечения этого контракта. В бумаге закреплена ответственность украинской компании за поддержание транзита. Теперь "Газпром" может требовать прекращения рассмотрения иска. Встречные требования монополии составляют $31,76 млрд, они рассматриваются в рамках другого дела.

"Коммерсантъ-Деньги" пишут ("ОСАГО в пользу бедных"), что масштабную реформу ОСАГО, проект которой недавно обнародовал Минфин, спровоцировали автоюристы. Национальное агентство финансовых исследований оценивает в 10–15% долю тех из них, кто разрешает реальные споры между страховыми компаниями и страхователями. Остальные же занимаются потребительским экстремизмом, считают эксперты. При этом 30–40% фальсифицируют страховые случаи или подделывают документы. Благодаря деятельности автоюристов доля нестраховых выплат в общем объеме взысканного со страховщиков в рамках ОСАГО по суду выросла с 15% в 2011 году до 43% в 2015 году. По прогнозу НАФИ, при росте выплат на 10–12% в 2016 году потенциальный размер ущерба от деятельности недобросовестных игроков на этом рынке составит от 13 млрд до 15 млрд рублей.

Нормотворчество 
 

Ассоциация региональных банков "Россия" попросила главу ЦБ Эльвиру Набиуллину и министра экономического развития Алексея Улюкаева отменить принятые в начале июля поправки в закон о госрегистрации компаний и индивидуальных предпринимателей, пишут "Ведомости" ("Нарушение с гарантией"). С 1 октября банкам придется вносить в единый федеральный реестр сведения о выданных гарантиях и заключенных договорах факторинга. "Россия" утверждает, что фактически это означает разглашение таких данных неограниченному кругу лиц, что противоречит принципу банковской тайны. Также ассоциация обращает внимание на то, что "договоры факторинга носят рамочный характер и количество уступок денежных требований в рамках одного договора может исчисляться тысячами", поэтому часто в дату заключения такого договора внести в реестр сведения о сумме требования и дате его возникновения невозможно. Ассоциация факторинговых компаний настаивает на экстренной отмене поправок, а до тех пор – на запрете на их применение. Организация указывает, что публикации в едином федеральном реестре платные, участникам рынка потребуется 7,5 млрд рублей в год, что в 4,5 раза больше их совокупной чистой прибыли за 2015 год. Чтобы сохранить конфиденциальность операций, потенциальные клиенты откажутся от факторинга либо обратятся к субъектам "серой зоны", полагают в АФК.

"Известия" сообщают, что с 2017 года российские банки смогут на законных основаниях применять биометрические технологии для подтверждения операций. Для этого кредитным организациям придется создать локальные базы биометрических данных и сертифицировать их в ФСБ и Федеральной службе по техническому и экспортному контролю. Источник в ЦБ говорит, что правительственная комиссия по IT в начале лета поручила Минкомсвязи разработать концепцию по различным способам идентификации клиентов с использованием биометрии. В феврале 2017 года эта концепция должна быть представлена на заседании правительственной комиссии, а к декабрю этого года правительство должно ознакомиться с проектами нормативных актов на тему. Крупнейшие российские банки, в том числе Сбербанк и Бинбанк, еще в марте 2016 года заявили о планах по применению биометрии для подтверждения операций уже идентифицированных по паспорту клиентов в отделениях, а также для их авторизации при входе в интернет- и мобильный банк.

"Коммерсантъ" рассказывает ("Госкомпаниям прописали отечественное") о правительственном постановлении, в соответствии с которым с 1 января 2017 года госкомпании при закупках будут обязаны отдавать приоритет всем категориям российским товаров и услуг перед иностранными. Постановление определяет несколько механизмов приоритета. Например, в предложении российского участника ценовой параметр считается сниженным на 15%, но итоговый договор с ним заключается по цене, предложенной в заявке. Если же победитель поставляет иностранные товары или услуги оказывают иностранные лица, договор заключается по цене, сниженной на 15% от предложенной им цены договора. Участник, получивший приоритет, не сможет поставлять вместо российских иностранные товары, кроме случае, когда те дешевле. Новые правила будут распространяться на конкурсы, аукционы и иные способы закупки по 223-ФЗ. Они не действуют лишь на закупки у единственного поставщика, которые составляют 51% всех приобретений госкомпаний.

Другое 
 

"Ведомости" рассказывают ("Траст" потерпевших"), что в Москве возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении неустановленной группы лиц, в том числе из сотрудников банка "Траст". Потерпевшей стороной являются держатели кредитных нот. Таких бумаг банк продал своим клиентам на 20 млрд рублей, но об их рисках владельцы узнали только после санации, когда "Траст" списал субординированные кредиты, обеспечивавшие выплаты по нотам. Производство было открыто в марте, его ведет следователь, которая занимается другими делами "Траста", – о растрате, совершенной организованной группой из числа бывших руководителей и сотрудников в интересах бывших владельцев банка, но лишь сейчас она стала связываться с держателями нот для признания их потерпевшими. В банке отмечают, что уголовной ответственности в России подлежат только физические лица: "Мы не видим рисков – очевидно, что претензии могут быть только к бывшим сотрудникам банка".

ЦБ за прошлую неделю ввел временную администрацию сразу в два банка из топ-100 – Военно-промышленный банк и Росинтербанк, пишет "Коммерсантъ" ("Администрации разошлись по банкам"). Решения приняты в связи с наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. Теперь Агентство по страхованию вкладов должно оценить объективное финансовое положение этих банков. Объем обязательств перед физлицами на 1 июля у ВПБ составлял 30 млрд рублей, у Росинтербанка – 55 млрд рублей. Мораторий на выплаты кредиторам пока не установлен. Эксперты утверждают, что в обоих банках мало что осталось, что ставит под вопрос экономическую целесообразность санации, поэтому подобные действия выглядят лишь отсрочкой отзыва лицензии и увеличивают неопределенность для кредиторов.

"Коммерсантъ-Власть" рассуждает ("Подсчетная обязанность") о секретах политического долголетия Эллы Памфиловой. Издание вспоминает ее биографию, начиная с избрания в 1989 году депутатом съезда народных депутатов СССР, и отмечает, что нынешний руководитель ЦИК "всякий раз находила в себе силы проститься с кабинетом, если понимала, что не может достичь целей, которые перед собой ставила".

"Ведомости" сообщают, что Российское авторское общество заявило о попытках Максима Дмитриева заблокировать банковские счета организации. В конце августа Дмитриев частью авторов был избран главой РАО, нынешнее руководство и авторский совет РАО считают это назначение нелегитимным. Участники совета подали иск о признании конференции, на которой был избран Дмитриев, незаконной. Сам он признает, что писал в банки, но уверяет, что лишь обратил внимание их менеджмента на то, что именно он является законно избранным гендиректором РАО: "Моя главная цель – гарантировать сохранность денег авторов и не допустить их очередной растраты". В Минюсте говорят, что документы на регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы РАО, к ним не поступали.

"Коммерсантъ" сообщает, что в международный розыск объявлен Кямал Рамазанов, один из предполагаемых убийств отца бывшего мэра Дербента Гаджиахмеда Казиахмедова. Рамазанову вменяется создание банды и руководство ею (ч. 1 ст. 209 УК РФ) для совершения грабежей, краж и разбойных нападений. Помогал ему в этом, по версии следствия, Байрамали Абасов. Гаджиахмеда Казиахмедова преступники убили в мае 2016 года, когда грабили его дом. Несколько дней спустя дагестанские полицейские попытались взять Абасова, тот оказал сопротивление, погибли начальник местного уголовного розыска и боец СОБРа, еще 17 силовиков получили ранения различной степени тяжести. Рамазанов предположительно скрывается в Турции или Сирии.