ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2016, 11:05

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.09.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.09.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Ведомости" рассказывают ("Подумали о налогах"), что на совещании у Владимира Путина Минфин озвучил предложения по реформированию системы страховых взносов. Идея заключается в том, чтобы с 2017 года взимать их со всего зарплатного фонда по единой ставке и к 2019 году довести ее до 26%. Другой вариант – в 2017 году повысить НДС до 20%, льготную ставку в 10% поднять до 12%, а потом повышать еще на 2% ежегодно вплоть до достижения нельготной планки. Чиновники говорят, что тогда можно получить 600 млрд рублей только в 2017 году. Но для многих секторов нагрузка будет такой, что зарплаты уйдут в тень, признают спикеры, а часть расходов им придется переложить на потребителей. Повышение НДС до 20% с постепенной унификацией льготы – удар по гражданам, считает эксперт, поскольку льготная ставка распространяется на товары первой необходимости. Пострадают также региональные бюджеты – сократится налог на прибыль. Провести эти идеи с 2017 года вряд ли получится, полагают источники.

"Коммерсантъ" пишет ("Одни в Думе"), что "Единая Россия" получила конституционное большинство в Госдуме седьмого созыва – 343 депутатских мандата. Это более 54% голосов по партийным спискам и 203 одномандатных округа из 225. В предыдущем составе у единороссов было 238 депутатов. Владимир Путин заявил, что партия показала "результат хороший" на фоне "сложностей в экономике и в социальной сфере", а причина его в том, что "люди, безусловно, выбирают так называемую стабильность и доверяют ведущей политической силе, доверяют правительству, которое опирается на партию "Единая Россия" в парламенте".  В ближайшее время единороссы выдвинут кандидатуры на пост спикера Госдумы, вице-спикеров, руководителя фракции и его заместителей. "Ъ" отмечает, что ЕР больше нет необходимости делиться с парламентской оппозицией руководящими должностями в нижней палате. Представительство КПРФ в Госдуме составит 42, ЛДПР – 39, "Справедливой России" – 23 депутата. Эксперты отмечают, что главная интрига – будет ли создана отдельная депутатская группа из одномандатников, или же им придется выбирать одну из четырех фракций.

Суды

"Ведомости" пишут ("Пугачев заложил вираж"), что 9-й ААС отменил определение Арбитражного суда Москвы о продлении на полгода конкурсного производства в Межпромбанке и вернул вопрос на новое рассмотрение. Дело о несостоятельности МПБ слушалось АС Москвы в декабре 2010 года – в коллегиальном составе, как того требовала действовавшая редакция АПК РФ. Впоследствии кодекс поправили, и банкротные дела судьям теперь надлежит рассматривать единолично. Однако новация распространяется лишь на производства, запущенные после вступления поправок в силу, тогда как спорное определение было вынесено судьей Иваном Клеандровым уже по измененной процедуре. Жалобу подавало ЗАО "Вираж", кредитор банка. Представители бывшего бенефициара МПБ Сергея Пугачева, который привлечен к субсидиарной ответственности по банковским долгам на 75 млрд рублей – решением, также единолично вынесенным Клеандровым, – готовятся оспаривать остальные определения как в России, так и в других юрисдикциях. Эксперты считают, что ранее принятые решения по банкротству МПБ были незаконны, но сроки для их обжалования уже вышли. По словам юристов, пересмотра этих решений можно добиться, получив постановление президиума или пленума Верховного суда РФ, а это очень высокий порог.

Верховный суд Республики Коми оставил под стражей бывшего гендиректора ПАО "Т Плюс" Бориса Вайнзихера, сообщает "Коммерсантъ". Ему вменяется дача взяток на сумму более 800 млн рублей "высшим должностным лицам Коми". За Вайнзихера поручались в том числе Никита Михалков и экс-руководитель администрации президента Александр Волошин. Ранее суд не стал изменять меру пресечения другому фигуранту этого уголовного дела, совладельцу группы компаний "Ренова" Евгению Ольховику. Жалоба еще одного обвиняемого, бывшего главы "Вымпелкома" Михаила Слободина, объявленного в международный розыск, пока не рассмотрена. Претензии к этим топ-менеджерам сформулированы на основе показаний заключившего соглашение о досудебном сотрудничестве с прокуратурой бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова, задержанного по делу экс-руководителя региона Вячеслава Гайзера, а также на показаниях неких свидетелей Садыкова и Соколова. Самого Гайзера следователи пока не допрашивали, однако его заместитель Алексей Чернов, которому также, как и шефу, вменяется участие в преступном сообществе, мошенничество и отмывание денег, заявил, что с топ-менеджерами их связывали только деловые отношения.

Нормотворчество

Минэкономразвития предлагает заморозить тариф за проезд большегрузов по федеральным трассам на отметке в 1,53 рубля за 1 км до 1 января 2019 года, пишут "Ведомости" ("Платону" много не надо"). Также МЭР считает, что нужно проработать вопрос с дифференциацией тарифа в зависимости от состояния дороги, интенсивности эксплуатации, наличия объездов и дублеров и временных ограничений движения. Согласно нынешним планам, с осени тариф должен вырасти до 3,06 рублей за 1 км, тогда сборы составят 40 млрд рублей. При нынешней ставке собрать удастся 20 млрд рублей, подсчитывал Минтранс. Оператор "Платона", "РТ-инвест транспортные системы", получает за свои услуги 10,6 млрд рублей в год. Еще 8,7 млрд рублей не удастся получить, поскольку правительство разрешило не платить транспортный налог за грузовики, за которые уплачено "Платону". На 15 сентября собрано 13 млрд рублей. Система работает вхолостую, категоричны эксперты.

Правительство намерено предложить в течение трех лет перераспределять часть региональных сборов налога на прибыль в пользу наименее обеспеченных субъектов, рассказывает "Коммерсантъ". Об этом говорится в проекте "Основ государственной политики регионального развития до 2025 года". Ставка налога на прибыль составляет 20%, из них 2% уходят в федеральный центр, остальное наравне с НДФЛ формирует основную часть региональных бюджетов. За семь месяцев 2016 года субъекты получили от этого налога 1,451 трлн рублей. Идея состоит в том, чтобы забрать у регионов еще 1% – это примерно 117 млрд рублей – и разделить на три части. 84 млрд рублей перенаправят беднейшим субъектам для сокращения разрыва в уровне жизни. 20 млрд рублей в качестве грантов будут отписаны самым динамично развивающимся территориям. Еще 13 млрд рублей останутся у РФ для компенсации выпадающих доходов от того, что губернаторам разрешат оставить в своих бюджетах всю сумму прироста налога на прибыль, полученную сверх показателей предыдущего года. Также Минфин предлагает на 30% сократить субсидии и "иные межбюджетные трансферты" регионам. Кроме того, правительство реструктурирует госдолг наименее обеспеченных субъектов.

Руководители пяти нефтяных компаний – "Роснефти", "Лукойла", "Сургутнефтегаза", "Газпром нефти" и "Татнефти", а также президент РСПП Александр Шохин попросили вице-премьера Александра Хлопонина перенести срок установки систем измерения и учета выбросов в атмосферу загрязняющих веществ на январь 2023 года. Об этом пишут "Ведомости" ("Выбросы с отсрочкой"). Закон об охране окружающей среды обязывает разместить эти системы на предприятиях с января 2018 года. Однако сделать это к заданному сроку мешают отсутствие нормативной базы и высокие затраты, объясняют нефтяники. Например, перечень источников и вредных веществ, выброс которых нужно подсчитывать, до сих пор не утвержден правительством. А совокупные расходы "в несколько раз превысят сумму в 75,5 млрд рублей, названную Минприроды".

"Ведомости" сообщают ("Музыка не реформируется"), что представители музыкальной индустрии и авторских обществ попросили вице-премьера Игоря Шувалова не переводить систему коллективного управления правами под госконтроль. Ранее такую идею озвучили в Минэкономразвития. Чиновники предложили, чтобы сбором и распределением вознаграждений в пользу авторов, исполнителей и изготовителей фонограмм управляли публично-правовые компании – они создаются на основании специального федерального закона или указа президента, их создание утверждает правительство, а деятельность контролируют Счетная палата и другие госорганы. Подписанты считают, что такой механизм подменяет частные интересы правообладателей государственными. Они также отмечают, что Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности запрещает принудительно передавать права на интеллектуальную собственность госструктурам.

"Ведомости" рассказывают ("Застройщикам поправили основной закон") об изменениях, которые с подачи Минстроя претерпел закон о долевом строительстве – 214-ФЗ. Основная часть поправок вступает в силу с января 2017 года, они направлены на повышение открытости строительной отрасли и вводят дополнительные требования к застройщику. Например, он должен иметь уставный капитал в размере примерно 4% от стоимости возводимых им объектов. Эксперты говорят, что даже у многих крупных застройщиков нет таких средств. Также в законе прописывается механизм применения эскроу-счетов, хотя жесткого обязательства работать по ним пока нет. Появится фонд, который формируется за счет обязательных взносов застройщиков – не более 1% от стоимости строительства объекта недвижимости, указанной в проектной декларации. Будет создан и единый реестр девелоперов, привлекающих денежные средства граждан. Застройщики опасаются, что поправки лишат компании финансовой стабильности, а квартиры подорожают.

"Коммерсантъ" пишет, что ЦБ готов учесть некоторые предложения финансистов к своей идее ограничить инвестирование пенсионных накоплений в различные финансовые инструменты. Так, доля вложений в банковские активы не должна будет превышать в портфеле негосударственных пенсионных фондов 25%, сегодня планка составляет 40%. Ограничение вступит в силу с июля 2018 года. Участники рынка хотят, чтобы фондам дали "приемлемый срок для погашения имеющихся депозитов со сроком размещения более 3 месяцев как минимум до конца 2016 года". Также они просят исключить из квоты поступления на брокерский счет при переходах клиентов из НПФ или ПФР.

Минфин предлагает повысить НДПИ на газ и газовый конденсат не только для "Газпрома", но и для независимых производителей газа, сообщает "Коммерсантъ" ("Налог на газ подводят к производителям"). Чиновники рассчитывают, что дополнительные 179 млрд рублей уменьшат дыру в бюджете на 2017 год. Из этой суммы 100 млрд рублей министерство намерено забрать именно у независимых. Окончательное решение о таком распределении нагрузки не принято, его обсуждение в правительстве и с компаниями еще предстоит, говорят источники.

Минтранс подготовил проект приказа, по которому в билетах поездов дальнего следования будет указываться информация о гражданстве пассажира, сообщают "Известия". Чиновники утверждают, что это позволит "усовершенствовать тарифную политику в сфере железнодорожных перевозок" и доступность этих перевозок для россиян. Изменения запланированы до конца 2016 года.

Другое

"Коммерсантъ" рассказывает ("Наблюдатели увидели разное"), что на трех избирательных участках, в Белгородской и Нижегородской областях и Дагестане, результаты выборов отменены из-за вбросов бюллетеней. По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, комиссия по той же причине может отменить итоги голосования и на одном из участков в Ростовской области, где в ситуации сейчас разбирается СКР. Всего в день голосования в ЦИК "поступило 181 обращение о нарушениях", причем каждое третье – на неправомерные действия, каждое пятое – на фальсификацию. "Прокуратура точно не останется без работы", – пообещала Памфилова. "Нет никаких сомнений в том, что по поступающим сигналам будут предприниматься меры", – считает пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Мониторинговая группа СПЧ говорит, что "основным нарушением было принудительное голосование". Глава СПЧ  Михаил Федотов назвал "выборы легитимными, а их результаты достоверными". "Прозрачными" их посчитали миссии СНГ и ШОС. А миссия БДИПЧ ОБСЕ заявила, что негативное влияние на выборы оказали "ограничения свобод и политических прав, а также жесткий контроль за СМИ".

"Ведомости" пишут ("Удвоение бюллетеней"), что четверть избирателей, проголосовавших в Москве по открепительным удостоверениям, не выезжали в день голосования за пределы собственных округов – это 20 тысяч человек. Эксперты называют такой ход событий неестественным.

ЦБ отозвал лицензии у Росинтербанка и Финпромбанка, которые входили в топ-100 по размеру активов, пишет "Коммерсантъ" ("У ЦБ не лечатся банки"). Оба были претендентами на санацию: в первый на прошлой неделе пришла временная администрация Агентства по страхованию вкладов, второй еще весной направил регулятору на согласование план по самооздоровлению силами собственников. По Росинтербанку ЦБ уже заявил, что временная администрация "с первого дня работы столкнулась с фактами серьезного воспрепятствования своей деятельности со стороны руководства банка". Там были уничтожены все документы, серверы выведены из строя, в результате чего все кредиты были классифицированы как пятая категория качества и был сформирован резерв в 100%, что привело к возникновению у банка отрицательного капитала в 39,3 млрд рублей. Совокупный размер страховой ответственности по обоим банкам составил 60,9 млрд рублей.

"Известия" пишут, что банки собирают с клиентов комиссионные за выдачу справок о наличии или отсутствии задолженности, а также за документы, подтверждающие факт погашения кредита. Однако еще в 2013 году ЦБ признал такую практику незаконной. Кредитные организации оправдывают это срочностью. Выдачу таких справок нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу, настаивает регулятор, взимание денег за них является нарушением потребительского законодательства.

В Московской области застрелен лидер украинского движения "Оплот" Евгений Жилин, являвшийся одним из организаторов сопротивления киевским властям на Юго-востоке Украины, пишет "Коммерсантъ" ("Украина выстрелила на Рублевке"). Инцидент произошел в ресторане "Ветерок" в поселке Горки-2 на Рублево-Успенском шоссе. Соратник Жилина Андрей Козар тяжело ранен. Возбуждено уголовное дело. Следствие предполагает, что убийство могло быть заказным, а совершила его бригада, приехавшая с Украины.

"Коммерсантъ" побеседовал с начальником управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Москве Виктором Коваленко Госавтоинспекции о работе автоматических комплексов и обжаловании штрафов, выписанных водителям по ошибке. По мнению Коваленко, фотофиксация – это "несвойственная полиции функция", и правоохранители только сдерживают развитие подобных систем. При этом "надзорные полномочия и контроль за правоприменительной практикой должны оставаться за Госавтоинспекцией", подчеркивает он.