ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2016, 22:57

Минюст внес в реестр иноагентов НКО "Школа призывника" и "Правовая миссия"

Минюст внес в реестр иноагентов НКО "Школа призывника" и "Правовая миссия"
Фото с сайта izvestia.ru

Минюст пополнил список НКО-иностранных агентов сразу двумя правозащитными организациями – "Школа призывника" и фонд поддержки гражданских свобод "Правовая миссия". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что организации были внесены в соответствующий реестр по итогам внеплановых проверок, которые провело управление Минюста по Челябинской области.

По информации с сайта "Школы призывника", это автономная некоммерческая правозащитная организация, ведущей сферой деятельностью которой является защита интересов призывников и военнослужащих. У НКО есть приемные в Челябинске и Новосибирске. Фонд поддержки гражданских свобод "Правовая миссия" создан в Челябинске в 2009 году. Он занимается защитой прав и законных интересов граждан и организаций при разрешении споров и конфликтов, оказанием им юридической и консультационной помощи, содействие в организации мероприятий по охране окружающей среды.

На прошлой неделе реестр иноагентов пополнила Российская исследовательская организация "Левада-центр". Ее директор Лев Гудков заявил, что будет обжаловать это решение в суде. Однако позже организация отказалась от этих планов, при этом отметив, что все же не признает себя иностранным агентом (см. "Левада-центр передумал судиться с Минюстом из-за признания его иногентом").

Вступивший в силу в ноябре 2012 года закон об НКО обязывает любую организацию, занимающуюся политической деятельностью и имеющую зарубежное финансирование, регистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента.