ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2016, 16:04

Правительство решило отложить введение акциза на сладкие напитки

Правительство решило отложить введение акциза на сладкие напитки
Фото с сайта dosug.passion.ru

Правительство в ближайшие три года не намерено вводить акцизы в размере 5 руб. за литр на сладкие напитки, соки и сладкие питьевые йогурты, поскольку такая мера может болезненно ударить по отрасли в период кризиса, пишут "Известия". С инициативой введения налога весной выступал Минфин.

Как рассказал газете осведомлённый источник, введение акциза не заложено в проект бюджета на ближайшие три года. Другой собеседник издания пояснил, что эта мера, во-первых, сильно повредит отрасли, а во-вторых, есть сложности с администрированием. Но отказ от идеи временный, поэтому не исключено, что к теме вернутся через два-три года.

Впервые о том, что в Минфине прорабатывается возможность введения акцизов на сладкие напитки, стало известно в апреле этого года (см. "Минфин задумался об акцизах на сладкие напитки и электронные сигареты"). Глава ведомства Антон Силуанов рассказал, что это позволит не только увеличить поступления в бюджет (порядка 80 млрд руб. за три года), но и снизить потребление "вредных" продуктов (см. "Минфин предложил ввести акциз на сладкие напитки").

За производителей газировки вступился бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он предупредил премьера Дмитрия Медведева о негативных экономических последствиях введения акциза. По мнению омбудсмена, это производство и так является низкоприбыльным, а увеличение налоговой нагрузки приведет к росту цен и, как следствие, дальнейшему сокращению рынка и закрытию целого ряда предприятий.

Если акциз будет введен, то пострадает половина компаний, а продажи сократятся как минимум на треть, соглашается глава Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров. Пострадают в первую очередь отечественные производители: из-за неконкурентных условий в рамках Таможенного союза увеличатся поставки газировки из Белоруссии и Казахстана, что приведет к росту продаж сладких напитков в этих странах на 10%. Представитель Евразийской экономической комиссии Наталья Саченок пояснила, что каждая конкретная страна сама решает вопрос со ставками по акцизам, но сейчас сложно предположить, к каким последствиям приведет их введение в России.

В Союзе российских пивоваров уверены, что в период затяжного финансового кризиса любые дополнительные ограничения, финансовые или регуляторные, опасны, поскольку последствия их могут быть непредсказуемыми. Однозначно за введение акцизов выступает лишь Минздрав, ратующий за охрану здоровья россиян. В ведомстве подсчитали: установление налога на 7% сократит поступление калорий в организм.