ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2016, 17:49

ЦБ составил топ-10 системно значимых банков

ЦБ составил топ-10 системно значимых банков
Фото РИА Новости

Центробанк утвердил список системно значимых кредитных организаций – крупнейших банков страны, на долю которых приходится свыше 60% всех активов банковского сектора. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В перечень вошли 10 банков – "ЮниКредит Банк", "Газпромбанк", банк "ВТБ", "Альфа-банк", Сбербанк, банк "ФК Открытие", "Росбанк", "Промсвязьбанк", "Райффайзенбанк" и "Россельхозбанк" (именно в таком порядке они перечислены на сайте ЦБ – прим. ред.).

Примечательно, что состав обновленной подборки по сравнению с утвержденной в октябре 2015 года не изменился (см. "ЦБ представил список 10 системно значимых банков"). На банки, получившие статус системно значимых, будут распространяться требования по соблюдению показателя краткосрочной ликвидности, а также дополнительные требования к достаточности капитала в соответствии с Базелем III (документ Базельского комитета по банковскому надзору, который содержит методические рекомендации в области банковского регулирования – прим. ред.).

В период с 1 января 2006 года по 1 января текущего года ЦБ отозвал лицензии у 463 кредитных организаций, подсчитал портал Vestifinance. Причем рекорд – 93 отзыва лицензии – был поставлен в 2015 году, меньше всего банков, 18. осталось без лицензий в 2011 году.

В начале сентября международное рейтинговое агентство Fitch по результатам масштабного исследования пришло к выводу, что выбранные Россией механизмы спасения кредитных организаций далеки от совершенства. Например, власти РФ в 2013–2015 годах направили 3,36 трлн руб. (4% ВВП за минувший год) на оздоровление и "чистку" банковского сектора (см. "Зачистка" банковского сектора стоила России 3,3 трлн руб.").