ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2016, 14:28

ЦБ предложил переводить зарплаты бюджетников на карты "Мир"

ЦБ предложил переводить зарплаты бюджетников на карты "Мир"
Фото с сайта creep.ru

Центробанк предложил перечислять зарплаты работникам бюджетной сферы не на карты Visa и Mastercard, а на карты российской платежной системы "Мир". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ЦБ Эльвиру Набиуллину.

По ее словам, власти уже готовы законодательно уточнить сроки, когда эти карты должны будут принимать все торговые точки, реализующие товары и услуги. Набиуллина добавила, что в скором времени начнется массовый выпуск платежной карты "Мир". При этом планируется распространение этой карты на территории Евразийского экономического сообщества, отметила глава ЦБ.

Как передает РБК, согласно распоряжению ЦБ банки должны до 1 января 2018 года выдать бюджетникам карты "Мир". При этом банк России придумал, как перевести работников бюджетной сферы на использование этой системы. В частности, предполагается, что с 1 января 2018 года все операции по счетам, на которые перечисляются средства из бюджета, будут доступны только по карте "Мир".

По данным агентства, Национальная система платежных карт, являющаяся оператором платежной системы "Мир", была создана в июле 2014 года. К настоящему моменту в России было выпущено более 500 000 таких карт. В сентябре этого года Сбербанк начал обслуживание платежной системы "Мир".

В мае этого года сообщалось, что Роспотребнадзор начал штрафовать торговые точки, которые не принимают к оплате карты "Мир" (см. "Роспотребнадзор стал наказывать за отказ в оплате по карте "Мир"").