ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2016, 18:04

ФСБ задержала в Москве предполагаемого украинского шпиона Сущенко

ФСБ задержала в Москве предполагаемого украинского шпиона Сущенко
Фото с сайта kubnews.ru

Столичные силовики задержали украинского журналиста и сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины Романа Сущенко при проведении шпионской акции, говорится на сайте службы.

По данным ведомства, Сущенко целенаправленно собирал составляющие гостайну сведения о деятельности ВС и войск Росгвардии. Утечка этих данных за рубеж, по сообщению ФСБ, могла нанести ущерб обороноспособности России.

Сейчас в отношении полковника ведутся следственные действия. ФСБ сообщила о возбуждении уголовного дела по признакам шпионажа в отношении него (ст. 276 УК).

Украинское национальное информагентство "Укринформ" защищает Сущенко как собственного корреспондента во Франции. Заявление ведомства агентство назвало "спланированной провокацией". "Подчеркиваем, что Роман на момент задержания находился в отпуске и прибыл в Москву в частных целях", – подчеркивает "Укринформ".

После такого заявления ФСБ Верховная рада предложила отменить безвизовый режим с Россией. "Возможно, есть смысл сегодня нам поднять вопрос и вернуться к введению визового режима с Российской Федерацией", – сказал председатель местного парламента Андрей Парубий. К этому он добавил, что возможность расширения санкций против России также будет рассмотрена (см. "Верховная рада предложила ввести визы для россиян").