ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2016, 10:52

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 06.10.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 06.10.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Минфин предлагает взимать налог на имущество с владельцев земли, поставивших здание на кадастровый учет, но не оформивших право собственности на него, рассказывает "Коммерсантъ" ("Налог на ничье"). Идея содержится в проекте "Основных направлений налоговой политики на 2017–2019 годы". Без регистрации права собственности начислять налог нельзя, до завершения строительства строение имуществом не считается, и владельцы этим пользуются, утверждают в МЭР: например, на 4,4 млн участков, выделенных гражданам для индивидуального жилищного строительства, нет зарегистрированных зданий. Проблема заключается в администрировании такого налога: регистрация проводится по заявлению физического или юридического лица, до его подачи на участке юридически нет ничего. При этом собственник земли и собственник недвижимости могут быть разными. А в госреестре нет данных о правообладателях 38% всех объектов капстроительства. Суды признают незавершенные объекты строительства имуществом, но с точки зрения налога на недвижимость здания относятся к движимому имуществу как набор стройматериалов, объясняет "Ъ".

"Ведомости" рассказывают ("Бюджетный кредит подорожает"), что в проекте "Основных направлений налоговой политики на 2017–2019 годы" Минфин предлагает удвоить неустойку за неуплату налогов и сборов с 1/300 до 1/180 ставки рефинансирования ЦБ. Ранее финансовые чиновники утверждали, что низкие пени превратили неуплату налогов в своеобразный вид кредитования за счет бюджета. Ставка рефинансирования с 2016 года приравнена к ключевой и составляет 10%. Ставка по рублевым кредитам до года – 15,8%, замечают эксперты. Если неустойка вырастет, то налоговая просрочка обойдется в 20,3%. Налоговики проверяют три последних года, если брать пени по новой ставке и прибавить к 20% штрафа, суммы долга будут удваиваться, предупреждают они.

Суды

"Ведомости" пишут, что UCP Ильи Щербовича направил в Арбитражный суд Москвы иск к "Транснефти" о признании недействительным решения собрания акционеров о размере дивидендов за 2015 год. UCP принадлежит 7% акций нефтяной компании. Собрание направило на выплаты акционерам всю чистую прибыль "Транснефти" по РСБУ – это 12,8 млрд рублей. Однако из них на обыкновенные акции – по 2077 рублей на штуку, а на привилегированные – только по 823 рублей, тогда как выплаты по префам должны быть не меньше, чем по обыкновенным, настаивает истец. Ранее UCP уже подала схожий иск к компании, в котором требует взыскать 97,18 млн рублей, из которых 84,7 млн рублей – недоплаченные дивиденды за 2013 год.

Никулинский районный суд Москвы вынес приговор Владиславу Цораеву, которого обвиняли в хищении $6 млн у бывшего губернатора Самарской области и сенатора Константина Титова, сообщает "Коммерсантъ". Как считает следствие, представившись политику сотрудником администрации президента, он убедил того в 2007 году вложить средства под высокий процент в несуществующую финансовую группу "Центр", которая создана в Кремле для осуществления специальных финансовых программ и подчиняется главе государства. В правоохранительные органы потерпевший решился обратиться только через 8 лет. Суд приговорил Цораева к 12 годам лишения свободы за организацию аферы. Было учтено, что он сейчас отбывает девятилетний срок за аналогичное преступление. В 2009 году, представляясь генерал-полковником, Цораев пообещал бизнесмену Сергею Шапитько за 17,8 млн рублей помочь с назначением на должность руководителя Ростехрегулирования. Также суд удовлетворил имущественные требования Титова на 280 млн рублей.

Нормотворчество

"Ведомости" рассказывают ("Расходы без разговоров"), что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Бюджетный кодекс РФ, в соответствии с которыми Минфин сможет самостоятельно перераспределять до 10% бюджетных средств на национальную оборону, безопасность и правоохранительную деятельность. Сейчас такие изменения требуют внесения поправок в закон о бюджете.

ЦБ опубликовал новые требования к идентификации клиентов и бенефициаров в целях противодействия отмыванию для некредитных финансовых организаций, пишет "Коммерсантъ" ("Борьбе с отмыванием уточнили правила"). На рынке объясняют, что прежние правила "отставали от норм действующего федерального законодательства", в результате чего банки получали много предписаний и штрафов. Теперь же некоторые ранее невыполнимые нормы получили четкое описание. Например, часть сведений вроде номера мобильного телефона или адреса электронной почты разрешено принимать в устном виде. Расширено количество источников данных о клиентах – сведения можно обновлять на основе информационных систем ПФР и ФОМС, системы межведомственного электронного взаимодействия. Обновлять идентификационную информацию по-прежнему надо раз в год, но можно "отложить" обновление данных о клиенте, который не совершает никаких операций.

"Ведомости" сообщают, что ЦБ разъяснил свою позицию по раскрытию банками информации о выданных гарантиях и договорах факторинга в едином федеральном реестре. Делать это кредитные учреждения должны с 1 октября исходя из новой версии закона о госрегистрации юрлиц. Однако участники рынка полагают, что соблюдение этого требования приведет к раскрытию банковской тайны. В ответе на запрос ассоциации региональных банков "Россия" регулятор почитал, что нарушения не будет. Банк обязан гарантировать клиентам тайну операций, счетов и вкладов, а также иных сведений, но если это не противоречит законодательству, указал ЦБ. Поправки же гласят, что данные по гарантиям должны быть публичными.

РБК пишет, что правительство откажется от регулирования цен на российские жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты стоимостью до 50 рублей. Это аспирин, ибупрофен, глицин, вода для инъекций и так далее. В этом случае производитель сможет беспрепятственно увеличить их цену до 49,9 рублей. Сейчас самостоятельно повышать цены компании не могут. Нынешнее решение приведет к подорожанию таких лекарств.

"Известия" сообщают, что в проекте поправок к бюджету-2016 заложены доходы от приватизации "Роснефти" и "Башнефти". Минфин рассчитывает выручить от этих сделок 700 млрд рублей и 306 млрд рублей. Так бюджетный дефицит сокращается до приемлемого уровня в 3,7% ВВП. Источники утверждают, что сначала "Роснефть" купит "Башнефть", а после этого она будет выставлена на продажу.

Российский экспортный центр указал Минэкономразвития на риски от снижения порога беспошлинного ввоза интернет-покупок, пишет "Коммерсантъ" ("Онлайн-риски переходят границы"). Сейчас этот порог составляет  €1000 и 31 кг в месяц, такие покупки не облагаются пошлиной. ФТС настаивает, что нужно опустить планку до €22. Экономических чиновников предупреждают: такой ход приведет к переносу зарубежными игроками финансовой нагрузки на конечных покупателей и к ухудшению отношений российских экспортеров и глобальных торговых площадок.

"Известия" пишут, что Совет Федерации рассмотрит поправки в Семейный кодекс РФ, которые изменят порядок изъятия детей из семей, прописанный в ст. 77. Сейчас такие решения отданы на откуп региональным властям, изъятие производится органом опеки и попечительства на основании акта местного правительства или главы муниципального образования. При этом органы обязаны незамедлительно уведомить прокурора и в течение недели обратиться в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав. Сенаторы полагают, что решение об изъятии должен принимать суд. А действия чиновников будут фиксироваться при помощи фото- и видеосъемки.

"Коммерсантъ" пишет, что Банк России объявил о запуске прототипа платформы "Мастерчейн", которая в будущем позволит участникам рынка "оперативно подтверждать актуальность данных о клиенте или сделке, а также быстро создавать различные финансовые сервисы". Платформа использует технологию blockchain. Её разрабатывал консорциум, в который входят Сбербанк, банк "Открытие", Альфа-банк, "Тинькофф" и Qiwi. Участие регулятора необходимо, чтобы согласовать внедрение новой технологии с антиотмывочным законом. На рынке намерены применять "Мастерчейн" для идентификации клиентов через помещение в хранящуюся в распределенных регистрах базу закодированной информации об их персональных данных.

Другое

"Коммерсантъ" пишет ("Период полурасклада"), что первым заместителем руководителя администрации президента назначен гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко. Отбором преемника Вячеслава Володина занимался лично Владимир Путин, утверждает источник, консультаций с правительством не проводилось. Теперь в АП ожидают структурных и кадровых изменений.

СКР возбудил уголовное дело об организованном преступном сообществе в отношении бывшего руководителя Республики Коми и сенатора Владимира Торлопова, пишет "Коммерсантъ". Расследование ведется по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем). Источники утверждают, что оно напрямую связано с уголовным делом в отношении другого экс-руководителя региона Вячеслава Гайзера и его почти двух десятков подельников. Им вменяют организацию ОПС, отмывание, мошенничество и взяточничество с общим ущербом свыше 1 млрд рублей. Торлопов возглавлял субъект в 2002–2010 годах. Полномочия сенатора он сложил недавно, когда избранный главой Коми Сергей Гапликов выдвинул представителем республики в Совфед Дмитрия Шатохина. Теперь его допросят в качестве свидетеля, материалы в отношении него, возможно, объединят в одно производство с делом Гайзера, а следствие выйдет в суд с запросом об избрании меры пресечения. Спикеры говорят, что СИЗО ему не грозит, поскольку Торлопов активно сотрудничал с силовиками.

Временная администрация обнаружила в рухнувшем Росинтербанке скрытые вклады почти на 5 млрд рублей, пишут "Ведомости" ("Росинтербанк пересчитал забытых вкладчиков"). Всего же в реестр вошли вкладчики с требованиями на 52 млрд рублей. ЦБ отозвал лицензию у Росинтербанка 19 сентября, объяснив это тем, что обязательства банка превысили его активы на 39,3 млрд рублей, также кредитное учреждение нарушало антиотмывочное законодательство. Банк занимал 68-е место по величине активов.