ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2016, 21:05

ФАС обнаружила картельный сговор на торгах Счетной палаты

ФАС обнаружила картельный сговор на торгах Счетной палаты
Фото Право.Ru

Московское управление ФАС возбудило дело по факту картельного сговора на торгах, проводимых Счетной палатой, сообщает пресс-служба ведомства.

С жалобой к антимонопольщикам обратилась сама Счетная палата и один из участников аукциона. 22 августа был объявлен тендер на оказание услуг по доработке и сопровождению автоматизированной информационной системы "Единая проектная среда". К участию в нем изначально допустили семь заявок, поданных различными компаниями. В ходе запроса предложений две из них, а именно "Бонавто Глобал" и "Сибстрой", активно предлагали цены. В результате максимальная стоимость контракта снизилась почти на 94%, поэтому остальные участники аукциона потеряли к нему интерес.

На этапе доподачи заявок компания "Миловидов" сделала новое ценовое предложение, которое отличалось от максимальной цены контракта всего лишь на 1%, составив 3,65 млн руб. Счетная палата начала подводить итоги и обнаружила, что "Бонавто Глобал" и "Сибстрой" не приложили все необходимые документы и тем самым исключили возможность заключения с ними контракта. Договор автоматически должен быть заключен с третьим и последним оставшимся участником – "Миловидов", однако Счетная палата решила сперва обратиться в УФАС, и не зря. Антимонопольщики усмотрели между "Бонавто Глобал", "Сибстроем" и "Миловидов" признаки картельного сговора (п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции) и возбудили в отношении трех организаций дело.

"Единая проектная среда" разработана Минэкономразвития: она представляет собой единую информационную систему, обеспечивающую сбор, учет, обработку и анализ данных, содержащихся в государственных и муниципальных ресурсах, данных официальной государственной статистики, а также иных сведений, необходимых для обеспечения поддержки принятия управленческих решений в сфере госуправления.