ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2016, 14:28

Депутаты предлагают ввести госмонополию на производство и оборот спирта

Депутаты предлагают ввести госмонополию на производство и оборот спирта
Фото с сайта rossia.today

Группа депутатов во главе с Сергеем Мироновым предлагает Госдуме рассмотреть возможность введения государственной монополии на производство и оборот алкоголя с 1 января следующего года. Документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

Предполагается, что производить и выпускать такую продукцию в оборот смогут только госкомпании (те, в которых преобладает вклад государства в уставной капитал). При этом для других компаний будет прописан строгий запрет на подобную деятельность. "Данные меры, направлены прежде всего на сохранение жизни и здоровья граждан, являются инструментом недопущения суррогатного алкоголя на рынок и его повсеместного распространения", – отмечается в пояснительной записке.

Еще одна причина, по которой депутаты выдвигают такую инициативу, – возможность пополнить доход бюджета. По расчетам народных избранников, реализация их предложения пополнит казну на 400–500 млрд руб. ежегодно.

Однако депутаты от "Справедливой России" не являются новаторами в этой сфере. В июле этого года Валерий Рашкин вместе с другими депутатами от КПРФ выступили с аналогичной инициативой. Их предложение было абсолютно идентичным (см. "Депутаты предлагают ввести госмонополию на алкоголь").

С текстом законопроекта "О государственной монополии на производство и оборот этилового спирта" можно ознакомиться здесь.