ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2016, 20:25

Суд оставил под арестом главу РАО Сергея Федотова

Суд оставил под арестом главу РАО Сергея Федотова

Мосгорсуд признал законным решение Таганского райсуда о продление на два месяца ареста главы Российского авторского общества Сергея Федотова, обвиняемого в многомиллионных хищениях, передает "Интерфакс".

28 июня правоохранители задержали Федотова по подозрению в мошенничестве, в тот же день суд по ходатайству следствия отправил его в СИЗО (см. "Задержан глава Российского авторского общества"). Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Следствие полагает, что в 2007–2011 годах РАО приобрело четыре объекта недвижимости общей площадью свыше 2000 кв. м, после чего они были внесены в уставный капитал СЭК, учрежденной в 2012 году. Эта компания учредила еще три, внеся в уставный капитал каждой по одному объекту недвижимости, при этом помещения достались третьим лицам – "Сибирь-лизингу", "Росавтотрансу" и некой Эвелине Оськиной. Смена собственников у всех объектов недвижимости подтверждалась выписками из баз данных, в частности, из Росреестра и ЕГРЮЛ.

В конце сентября СМИ сообщали, что материалы дела переданы в столичный главк СКР, поскольку Федотов якобы заключил сделку со следствием, которая подразумевает дачу показаний на сообщников (см. "СКР занялся делом главы Российского авторского общества"). Его адвокат Денис Балуев эту информацию не подтвердил, отметив, что реальной причиной возбуждения дела в отношении его подзащитного стал "давний конфликт с бывшими партнерами, которые еще в прошлом году дали на него необходимые следствию показания". Сейчас ключевым свидетелем по нему проходит экс-гендиректор СЭК Максим Буданов.

Федотов не признает вину и настаивает, что решение о передаче имущества на баланс СЭК принималось коллегиально и по рекомендации специалистов, проводивших аудит РАО. В самой организации уверены, что ее руководитель ни в чем не виноват, и готовы оказать любую необходимую помощь следствию.