ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2016, 16:40

МЭР предложило ограничить рост тарифов ЖКХ 4% в год

МЭР предложило ограничить рост тарифов ЖКХ 4% в год
Фото с сайта www.degkh.ru

Минэкономразвития внесло в правительство обновленный прогноз социально-экономического развития на ближайшую трехлетку, в соответствии с которым совокупный платеж населения за ЖКХ должен вырасти на величину целевой инфляции – 4% в год, узнал "Коммерсантъ".

Предполагается, что Белый дом рассмотрит документ на этой неделе, 13 октября. "Базовый" сценарий прогноза лишен оптимизма, отмечает издание: так, рост ВВП в текущем году составит 0,2%, падение инвестиций – 0,5%. Нефть будет стоить $40 за баррель, доллар в 2017 году – 67,5 руб. и подорожает до 71,1 руб. в 2019 году. В целом же все расчетные показатели существенно ухудшены с учетом требования кабмина зафиксировать инфляцию к концу будущего года на уровне 4%.

При этом газета полагает, что власти будет опираться в бюджетных расчетах на сценарий "базовый+": он включает стабильный рубль, рост ВВП на 1,1%, промышленности – на 1,6%, реальных располагаемых доходов населения – на 1,2%.

Тарифы на тепло для всех категорий потребителей в 2017–2018 годы, по прогнозу МЭРа, вырастут также на 4%. Сильнее всего – на электроэнергию для населения (на 5%), медленнее инфляции будут расти тарифы на газ – на 3%.

В последний раз тарифы на ЖКХ увеличились в начале лета: рост цен коснулся тарифов на воду, электричество, тепло и газ, что привело к скачку потребительских цен. Тогда же заработала информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), с введением которой сразу появилась еще одна проблема: не был определен ответственный орган за внесение в нее данных об уплате конкретными гражданами средств за ЖКХ, из-за чего она начала работать некорректно (см. "Россияне могут столкнуться с долгами по ЖКХ из-за проблем в идентификации платежей").