ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2016, 13:48

Регистраторы решили объединить черные списки мошенников

Регистраторы решили объединить черные списки мошенников
Фото с сайта vtabloid.com

Крупнейшие регистраторы России Р. О. С. Т. и ДРАГА заключили соглашение, предполагающее создание единого интернет-ресурса для синхронизации черных списков мошенников. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, эта система, синхронизирующая информацию в режиме реального времени, будет работать на основании технологии, напоминающей "упрощенный блокчейн". "Ъ" пишет, что эта система не имеет единого центра данных и способна принимать информацию от неограниченного числа участников.

"В каждой следующей записи идет информация о предыдущей, поэтому нет ресинхронизации", – пояснил гендиректор ДРАГА Максим Мурашов. По его словам, этот веб-сервис будет обеспечивать передачу данных по защищенным каналам.

Мурашов подчеркнул, что ДРАГА и Р. О. С. Т. уже согласовали разделение работ на технологическом и методологическом уровнях. Ожидается, что соответствующий ресурс будет запущен к концу 2016 года.

По словам гендиректора Р. О. С. Т. Людмилы Мироновой, списки мошенников и подозреваемых в махинациях лиц пополняются примерно раз в неделю, делают это регистраторы самостоятельно. Кроме того, регистратор регулярно обновляет информацию о новых видах мошенничества и незаконных схемах присвоения акций.