ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2016, 22:03

"Электронная адвокатура": запущен сервис для получения правовых консультаций

"Электронная адвокатура": запущен сервис для получения правовых консультаций
Фото с сайта www.24unet.com

В Санкт-Петербурге состоялась презентация "Электронной адвокатуры" нового интернет-портала, на котором граждане со всей страны смогут в режиме онлайн получать квалифицированные консультации по правовым вопросам. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов.

К разработке такого сервиса петербургских адвокатов подтолкнуло то, что их коллеги во всех регионах вынуждены конкурировать с так называемыми "виртуальными юристами", которые готовы в режиме онлайн дать консультацию по любому правовому вопросу. Однако зачастую такими "юристами" оказываются люди без специального образования, но с предпринимательской жилкой, а иной раз и просто мошенники. 

Как отмечают создатели "Электронной адвокатуры", аналогичных ей площадок, где консультации предоставляют исключительно адвокаты, сегодня нет. Принцип ее работы таков: интернет-пользователь публикует возникший у него юридический вопрос и получает ответ безвозмездно или за определенную им же стоимость. Ответы предоставляют действующие адвокаты из любого субъекта страны, чей статус был проверен администрацией сервиса.

Пользоваться новым юридическим порталом можно на всей территории России. Так, петербургский или краснодарский адвокат сможет письменно проконсультировать, например, по вопросу наследства, жителя Тамбова. При разработке сервиса были учтены все необходимые требования закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также правила поведения адвокатов в Интернете, обнародованные в окончательном варианте 29 сентября (см."Опубликованы обязательные правила поведения адвокатов в Интернете").

Между обратившимся за помощью пользователем и адвокатом автоматически будет заключаться электронное соглашение, и, если консультация окажется платной, то гонорар поступит на адвокатский счет. Создатели сервиса считают, что от него будет двойная польза: граждане смогут получать квалифицированную адвокатскую помощь, а адвокаты обновят базу клиентов.