ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2016, 13:06

КС не счел нарушением принятие Госдумой закона с измененной концепцией

КС не счел нарушением принятие Госдумой закона с измененной концепцией
Фото с сайта www.ksrf.ru

Конституционный суд РФ отказался рассматривать жалобу более 90 депутатов прошлого созыва Госдумы, представлявших "оппозиционный" блок фракции ЛДПР и КПРФ, на столичный закон "О торговом сборе" и поправки к Налоговому кодексу, разрешившие взимать такой сбор городам федерального значения независимо от торговой площади и вида бизнеса.

Заявители указывали, что спорные нормы были внесены ещё в 2014 году с нарушением регламента – во втором чтении (а нужно было вернуть на первое) и без согласования с субъектами. Более того, сам сбор нарушает конкуренцию, чрезмерен для плательщиков и дискриминирует малый и средний бизнес по отношению к крупным торговым сетям.

КС решил, что, поскольку законопроект в первом чтении касался "не связанных между собой поправок" в отношении трех видов сборов, введение нового налога во втором чтении концепции документа не противоречило. Поправки не проходили ОРВ, однако, по мнению суда, для депутатских проектов такая оценка не требуется. Нормы касались только трех субъектов, поэтому с остальными можно было не договариваться; также Совфед утвердил закон и тем самым выразил позицию региональных властей. Что касается заявления о конкурентных нарушениях, то здесь КС отметил: индивидуальные предприниматели могут избежать уплаты сбора, оформив патент.

Юристы расходятся в оценках решения КС. Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев считает, что его политизация достигла предела, поскольку КС любые запросы, поданные оппозицией, отклоняет, отмечает "Коммерсантъ". Руководитель аналитической службы "Пепеляев групп" Вадим Зарипов возмущён не меньше: если введение нового налога во втором чтении – это не изменение концепции законопроекта, то что тогда изменение? Такая позиция КС, по его мнению, "подрывает представление о порядке подачи любых документов". Не соглашается с коллегами начальник аналитической службы юридической фирмы "Инфралекс" Ольга Плешанова: в целом КС оценил важность соблюдения законодательной процедуры, включая регламент нижней палаты парламента. 

С текстом определения КС по запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и Закона города Москвы "О торговом сборе" от 11 октября № 2152-О можно ознакомиться здесь.