ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 22:38

Прокуратура не нашла нарушений в фильме Учителя, на который ополчилась Поклонская

Прокуратура не нашла нарушений в фильме Учителя, на который ополчилась Поклонская
Фото с сайта www.vk.com

Прокуратура уже проводила проверку новой, еще не законченной кинокартины Алексея Учителя "Матильда" и никаких нарушений в ней не обнаружила. Об этом сам он рассказал ТАСС.

"Это не первый запрос, имеется официальный ответ прокуратуры, в котором сказано, что в кинофильме все в рамках закона. Однако, видимо, никто не знает об этом ответе", – пояснил Учитель, правда, отказавшись конкретизировать, какие именно материалы подверглись проверке. По его словам, работа над фильмом будет завершена через несколько месяцев. Причем целиком его еще никто не смотрел, поэтому все обвинения режиссер считает "смехотворными". Премьера "Матильды" запланирована на 30 марта следующего года. В ней будут показаны романтические отношения наследника престола Николая Романова (впоследствии Николая II) и балерины Матильды Кшесинской.

В среду, 2 ноября, стало известно, что бывший прокурор Крыма, а сейчас депутат Государственной думы Наталья Поклонская направила генпрокурору Юрию Чайке запрос, в котором просит проверить фильм Алексея Учителя на наличие в нем антироссийских и антирелигиозных провокаций (см. "Поклонская просит Генпрокуратуру проверить новый фильм Учителя"). По словам Поклонской, она получила множество письменных и устных обращений от граждан по поводу "Матильды". На кинокартину депутату, в частности, пожаловались участники движения "Царский крест".

После появившихся в СМИ сообщений о грядущей проверке новой работы Учителя на эту тему высказались в Кремле. Однако пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков был крайне осторожен в своем заявлении. "Мы не можем пока озвучить свою позицию, поскольку фильма еще нет. Поэтому мы, к сожалению, не имеем такую возможность – сформировать позицию", – подчеркнул Песков.