ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2016, 15:41

В Госдуме начали разрабатывать концепцию закона о российской нации

В Госдуме начали разрабатывать концепцию закона о российской нации
Фото Право.Ru

Думский комитет по делам национальностей начал разрабатывать концепцию законопроекта о российской нации, идею создания которого ранее одобрил президент.

Как рассказал "Интерфаксу" глава комитета Ильдар Гильмутдинов, сформировать такой закон – задача не из легких, поэтому говорить о каком-то его содержании пока нет необходимости. Сейчас ведутся различные консультации с экспертными группами. В будущем предстоит определиться, каким именно будет сам закон – рамочным или серьезным, содержательным, который "говорит, что мы разные, у нас разные культуры, разные традиции, но мы едины, мы в одной стране, мы единая политическая российская нация".

Разработку такого закона 31 октября на заседании Совета по межнациональным отношениям поддержал Владимир Путин (см. "Путину понравилось предложение разработать закон о российской нации"). Саму идею озвучил бывший министр по делам национальностей, а ныне завкафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы Вячеслав Михайлов: он считает, что необходим документ, который вберет в себя все новшества в области межнациональных отношений. Сам нормативный акт он предложил назвать "О российской нации и управлении межэтническими отношениями". "Хорошее предложение, – согласился президент. – Это можно и необходимо реализовывать – над этим стоит поразмыслить и в практическом плане начинать работать".