ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2016, 18:53

ЦБ подал иск о банкротстве Центркомбанка

ЦБ подал иск о банкротстве Центркомбанка
Фото с сайта sibdepo.ru

Банк России подал в Арбитражный суд Москвы иск о признании несостоятельности Центрального коммерческого банка (Центркомбанка). Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.

Из материалов дела № А40-210238/2016 следует, что иск был подан 17 октября 2016 года. 21 октября заявление было принято к производству. Рассмотрение иска ЦБ назначено на 15 ноября.

Лицензия на осуществление банковских операций у Центркомбанка была отозвана 26 сентября этого года (см. "ЦБ отозвал лицензии у двух столичных банков"). Такое решение ЦБ принял в связи с тем, что кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ о противодействии отмыванию полученных преступным путем доходов и финансированию терроризма.

По данным отчетности, на 1 сентября Центркомбанк занимал 206-е место в банковской системе РФ. "Центркомбанк" был основан в 1994 году, изначально его деятельность ориентировалась на работу с региональными предприятиями.