ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2016, 20:15

Минфин предложил освободить нянь и сиделок от соцвзносов

Минфин предложил освободить нянь и сиделок от соцвзносов

Мининстерство финансов вчера, 7 ноября, представило на рассмотрение госкомиссии по законопроектной деятельности поправки в Налоговый кодекс, освобождающие от налогов и страховых взносов ряд категорий самозанятых граждан на два года.

Как рассказал ТАСС источник, знакомый с результатами заседания, чиновники полагают, что реализация инициативы поможет решить проблему теневой занятости и легализации самозанятых. От налогов предлагается освободить тех, кто присматривает и ухаживает за детьми, больными и достигшими 80-летнего возраста гражданами, а также репетиторством, уборкой жилых помещений либо ведением домашнего хозяйства. Они будут должны уведомить ФНС об осуществлении такого вида деятельности, после чего смогут получить такую льготу.

Сама идея "налоговых каникул" принадлежит президенту – в конце сентября Владимир Путин выступил с таким предложением, заметив, что миллионы самозанятых россиян остаются в тени, чтобы не сталкиваться с бюрократией, поборами, постоянными проверками и с нагрузками, избыточными для такого вида деятельности (см. "Путин предложил двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан"). Тогда же эксперты неоднозначно оценили инициативу: например, партнер юрфирмы "ЮСТ" Александр Боломатов называл ее "крайне позитивным шагом", поскольку "многие граждане будут чувствовать себя спокойнее". Однако такая попытка государства установить контроль за деятельностью самозанятых граждан "приведет к необходимому эффекту в текущих реалиях", парировал Давид Капианидзе, руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm.

Позже вице-премьер Ольга Голодец сообщила о разработке законопроекта, после вступления в силу которого безработные должны будут платить за медицинские услуги (см. "Безработных могут лишить доступа к бесплатным медуслугам"). Несмотря на то, что правительство опровергло эту информацию, напомнив, что медпомощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается всем гражданам бесплатно, – это закреплено в Конституции (см. "Правительство опровергло информацию о введении платной медпомощи для безработных") – в Совфеде предложили ввести дополнительный платный медицинский полис для самозанятых, тем самым реализовав принцип "социальной справедливости" (см. "Совфед предложил ввести платные медполисы для самозанятых"). А сегодня в соцкомитете верхней палаты парламента "РИА Новости" подтвердили, что в ближайшем месяце в Госдуму будут внесены поправки в Налоговый кодекс и КоАП, предусматривающие введение социального взноса для неработающих граждан. Не исключено, что закон примут до конца этого года.