ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2016, 11:39

Минфин поделится с ЦБ полномочиями по надзору за аудиторами

Минфин поделится с ЦБ полномочиями по надзору за аудиторами
Фото с сайта tvzvezda.ru

Банк России, недовольный качеством аудиторских заключений, претендует на часть полномочий по надзору за этим рынком, пишет "Коммерсантъ".

По словам министра финансов Антона Силуанова, "есть предложения" о том, чтобы Минфин привлек Банк России к регулированию аудиторского рынка. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, у 182 из 205 рухнувших банков аудиторские заключения были положительными без оговорок. А глава Счетной палаты Татьяна Голикова рассказала, что четыре из шести банков, докапитализированных через облигации федерального займа, хотя и проверялись аудиторами, в отчетности содержали недостоверные данные (см. "Набиуллина: за три года без лицензии остались почти 300 банков").

"Мы хотим быть уверены в том, что если финансовая организация получила заключение аудитора, ее отчетность достоверна", – заявила Набиуллина.

Первым шагом к этому может стать законопроект, который наделит регулятора правом вести реестр аудиторских организаций. В результате ЦБ сможет запрашивать определенную информацию у аудиторов, а аудиторы – у ЦБ, объясняет зампред Банка России Василий Поздышев. Регулятор надеется, что документ будет принят Госдумой уже в осеннюю сессию.

ЦБ уже обнародовал пожелания к тому, как должны осуществляться проверки финансовых организаций. Прежде всего аудиторам надлежит обращать внимание на структуры собственности и капитала, а также оценивать качество ссуд и то, как формируются резервы на возможные потери.

Кроме того, для недобросовестных аудиторов планируется ввести уголовную ответственность за заведомо ложное предоставление информации, объяснил Силуанов (см. "Ответственность за недостоверное аудиторское заключение могут ужесточить").