ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2016, 13:13

В деле Улюкаева могут появиться новые высокопоставленные фигуранты

В деле Улюкаева могут появиться новые высокопоставленные фигуранты
Фото с сайта www.rosinform.ru

В деле бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, которого накануне обвинили в вымогательстве $2 млн у "Роснефти", могут появиться новые фигуранты.

Источник в правоохранительных органах сообщил "РИА Новости", что в ближайшее время в нем могут появиться еще до семи чиновников: по его словам, "такие преступные схемы не делаются "в одного". Информацию подтвердил и собеседник "Интерфакса", подчеркнув, что по делу "ведется кропотливая работа, точку в которой ставить рано".

Тем временем "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленного сотрудника одной из силовых структур пишут, что чекисты "охотились" не только за Улюкаевым – мишенями были также вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, директор департамента МЭР Оксана Тарасенко и помощник первого вице-премьера Игоря Шувалова Марина Романова. Фигура экс-министра оказалась самой уязвимой, однако у него была сильная поддержка в лице премьера Дмитрия Медведева, поскольку тот сам позвал Улюкаева на должность, хотя президенту советовали другую кандидатуру.

Глава МЭР был задержан в ночь на 15 ноября "с поличным". Улюкаев якобы получил деньги за выданную ведомством положительную оценку, позволившую нефтекомпании, возглавляемой Игорем Сечиным, приобрести госпакет акций "Башнефти". Дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Басманный райсуд заключил его под домашний арест до середины января. А вечером Владимир Путин подписал указ об остранении чиновника с должности из-за утраты доверия (см. "Путин уволил Улюкаева с поста главы Минэкономики"). Сам же он не признает свою вину, считает произошедшее провокацией и намерен добиться оправдания.