ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2016, 20:36

Комитет Госдумы одобрил идею проведения переписи населения через Интернет

Комитет Госдумы одобрил идею проведения переписи населения через Интернет
фото ИТАР-ТАСС

Комитет Госдумы по экономической политике и промышленности рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который предлагает, в частности, проводить перепись населения с помощью Интернета. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Законопроект предполагает внесение изменений в федеральный закон "О Всероссийской переписи населения". В проекте документа говорится, что законопроект предлагает "комбинированный подход к сбору сведений о населении с сохранением имеющихся способов опроса населения и применением новых технологий опросов, в том числе сети Интернет". Таким образом, указывается в заключении комитета, все категории населения получат возможность "выбрать для себя наиболее приемлемый и удобный способ участия" в переписи.

Законопроект также предусматривает введение "микропереписи", которая представляет собой статистическое наблюдение на основе выборки не менее чем 5% населения. Ее планируют проводить в период между всероссийскими переписями (см. "Правительство предлагает проводить перепись населения с помощью Интернета").

Ранее также стало известно, что Росстат предлагает сделать участие в переписи обязательной процедурой для всех жителей РФ, в том числе граждан страны, лиц без гражданства и даже людей, временно находящихся на территории России. Информацию о введении штрафных санкций за отказ в участии в переписи ведомство опровергло.