ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2016, 21:15

Путин грозит отставками чиновникам, нарушившим его запрет избираться в академики РАН

Путин грозит отставками чиновникам, нарушившим его запрет избираться в академики РАН
Фото с сайта kremlin.ru

Некоторые чиновники и сотрудники силовых ведомств вопреки рекомендациям Владимира Путина стали членами Российской академии наук. Президент пообещал, что обязательно предоставит им возможность заняться научной деятельностью, но прежде сделает ее их основной работой.

Сегодня, 23 ноября, прошло заседание президентского совета по образованию и науке, передает RNS. Перед его окончанием Путин обратился с "кадровым вопросом" к главе РАН Владимиру Фортову: начал он с напоминания о том, что в прошлом году просил должностных лиц воздержаться от участия в выборах новых членов академии, поскольку они "должны быть как минимум заняты по службе серьезным образом", а заниматься научными исследованиями могут только в свободное время, которого "для добросовестных чиновников фактически не остается".

После этого глава государства, не называя конкретных имен, поинтересовался у Фортова, каким образом госслужащие попали в РАН и являются ли они "такими крупными учеными", что без них академия "уже не может обойтись". В ответ руководитель РАН заверил, что претенденты соответствовали всем формальным требованиям и "сказали, что получили разрешение". Тогда Путин заявил, что предоставит им заниматься наукой: "Потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления".

Сразу после встречи Фортов подсчитал, сколько госслужащих прошли в РАН по итогам октябрьских выборов: всего "человек пять-семь", но дальнейшую их судьбу решит сам президент, цитирует его "Интерфакс". Всего же академиками стали 176 ученых, а 323 исследователя были избраны член-корреспондентами.