ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2016, 22:25

Директор юридического колледжа попался на взятках от студентов

Директор юридического колледжа попался на взятках от студентов

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Златоустовского юридического колледжа "Ицыл", бравшего взятки от студентов за положительные оценки по госэкзаменам.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, 61-летний д. ю. н., профессор Александр Гомоле подозревается по п. "а" ч. 7 ст. 204 УК (коммерческий подкуп). Следствие полагает, что он в этом месяце получил через посредников не менее 25 000 руб. от студентов-юристов. Эти деньги были уплачены за успешную сдачу ими госэкзаменов независимо от уровня знаний. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения.

Александр Гомола – автор нескольких книг и учебников по юриспруденции, участник научно-практических конференций. Награжден почетными грамотами Минобразования.

Стоит также отметить, что похожий случай произошел в середине ноября: декан юрфакультета Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) Исабала Зейналов попался вместе со своей подчиненной на взятках от студентов, которые должны были быть отчислены за неуспеваемость. Подельникам уже предъявлено обвинение по п. "в" ч. 5 ст. 290, п. "б" ч. 3 ст. 291.1 (см. "Судят декана петербургского юрфака, бравшего взятки за неотчисление из вуза").

--------------------------

Ранее в тексте была допущена ошибка: Гомоле был назван руководителем филиала Московской финансово-юридической академии, однако это информация не соответствует действительности, за что редакция Право.ru приносит МФЮА свои извинения.