ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2016, 14:51

Правительство предложило обложить налогом спиртовые лекарства и косметику

Правительство предложило обложить налогом спиртовые лекарства и косметику
Фото с сайта govoritmoskva.ru

Министерство финансов готовит законопроект об акцизах на спиртосодержащую косметическую и аптечную продукцию. Об этом сообщает РБК.

Соответствующее поручение министерству дал вице-премьер Александр Хлопонин. Согласно поправкам, исключения составят жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. 

Хлопонин ранее пояснил, что обложение этой продукции налогом необходимо, поскольку из-за снижения доходов и роста цен на алкоголь россияне все чаще стали употреблять спиртосодержащие аптечные препараты. Продажи такой продукции за последнее время увеличились в ряде регионов России.

Если инициативу Хлопонина поддержат, то акциз может быть введен и в отношении других лекарственных препаратов, например, корвалола и валокордина. РБК отмечает, что в таком случае стоимость этих средств может увеличиться в 1,5 раза.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения подготовило три сценария по включению лекарств в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) россиян (см. "Минздрав разработал сценарии льготного лекарственного страхования"). В рамках этой системы предлагается частично или полностью компенсировать пациентам стоимость лекарственных препаратов.