ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2016, 21:50

Для чиновников, уволенных за коррупцию, могут создать спецреестр

Для чиновников, уволенных за коррупцию, могут создать спецреестр
Фото с сайта www.kommersant.ru

Сегодня Госдума одобрила в первом чтении законопроект, согласно которому всех чиновников, уволенных за коррупционные нарушения, будут вносить в реестр, доступный каждому в Интернете.

Предложенные поправки предлагают вносить в специальный реестр сведения о сотрудниках госведомств и контролирующих органов, правоохранительных органов, военнослужащих, государственных и муниципальных служащих, уволенных в связи с утратой доверия за коррупционные правонарушения.

Для этого закон о противодействии коррупции будет дополнен ст. 15 (реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия). В ней сказано, что в указанный реестр должны быть внесены все уволенные коррупционеры. Сам документ "подлежит размещению в государственной информационной системе в области государственной службы" в сети Интернет.

"Наличие сведений о лицах, включенных в указанный реестр, позволит получать достоверную информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции при отборе кандидатов на замещение должностей государственной (муниципальной) службы", – пишут авторы в пояснительной записке к проекту.

Ознакомиться с текстом законопроекта можно здесь.