ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2016, 20:47

ФСБ предотвратила серию терактов в Москве и на юге страны

ФСБ предотвратила серию терактов в Москве и на юге страны
Фото с сайта www.saratovnews.ru

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России задержала членов диверсионного-террористической группировки, готовивших серию терактов в Москве по указанию международной запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), сообщается на сайте ведомства. 

Диверсионно-террористическая группа состояла из граждан Республики Таджикистан и гражданина Республики Молдова, они планировали совершить серию резонансных террористических акций в Москве с применением самодельных взрывных устройств большой мощности. Террористические атаки боевики готовили по прямому указанию находящегося в Турции эмиссара ИГ. В ходе обысков у задержанных изъяли готовые к применению самодельные взрывные устройства, огнестрельное оружие, а также значительное количество взрывчатого вещества для изготовления мощной взрывчатки.

Кроме того, полномочный представитель президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Устинов заявил сегодня о предотвращении терактов в Крыму и Ростовской области. Устинов отметил, что анализ ситуации в сфере противодействия терроризму и экстремизму свидетельствует о наличии ряда проблемных вопросов, которые требуют принятия дополнительных мер реагирования как со стороны правоохранительных органов, так и органов исполнительной власти. При этом Владимир Устинов добавил, что обстановка на территории ЮФО является стабильной. Он также рассказал, что правоохранительные органы стали активнее проводить мероприятия по выявлению и пресечению экстремистских проявлений, в том числе в Интернете. 

Ранее глава ФСБ РФ Александр Бортников рассказал, что в России предотвращено 42 террористических преступления, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. По его словам, в этом году теракты предотвращены в транспорте и местах массового пребывания людей. Планировали их в основном выходцы из ближнего зарубежья (см. "Глава ФСБ рассказал о предотвращении 42 терактов в России в этом году").